×

Алина Загитова принесла России первое золото на Олимпиаде

14:18 - 23.2.2018
На Олимпиаде в Пхёнчхане завершились соревнования в фигурном катании. В последнем виде программы, женском одиночном разряде, лучшей оказалась 15-летняя россиянка Алина Загитова. В произвольной программе она набрала 156,65 балла и по сумме двух программ обошла своих соперниц. Второе место в женском одиночном катании заняла еще одна россиянка, Евгения Медведева. Она также набрала 156,65 балла в произвольной программе, но проиграла Загитовой по сумме баллов (238? 56). После короткой программы в общем зачете лидировала Загитова, которая опережала Медведеву на 1,31 балла. Результат обеих российских спортсменок оказался выше, чем предыдущий мировой рекорд, принадлежавший Медведевой. На третьем месте с отставанием еще в 2,74 балла шла Осмонд. Золото стало первым для сборной России на Олимпиаде в Пхёнчхане. До того команда завоевала в Корее четыре серебряные и восемь бронзовых наград. До четверга, 22 февраля, бронзовых медалей у сборной России было девять, однако Спортивный арбитражный суд аннулировал результаты керлингистов Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой, которые заняли третье место в дабл-миксте. Спортсмены были лишены бронзы, так как проба Крушельницкого дала положительный результат на мельдоний. Медведева и Загитова стали медалистами Олимпиады в Пхёнчхане уже во второй раз — обе спортсменки завоевали вместе со сборной России серебро в командных соревнованиях. Медведева в этом виде откатала короткую программу, Загитова — произвольную. До Олимпиады в Пхёнчхане 18-летняя Медведева выиграла два чемпионата мира, два чемпионата Европы, дважды победила в финале серии Гран-при и стала двукратной чемпионкой России. Загитова, которая на два года младше, выиграла чемпионат Европы в январе 2018 года, победила в финале Гран-при и стала чемпионкой России. За свою карьеру на взрослом уровне она не проиграла ни одного турнира. До Олимпиады спортсменки вместе выступили только на одном соревновании, чемпионате Европы, который выиграла Загитова. Обе спортсменки тренируются под руководством Этери Тутберидзе. Эта же специалист на прошлой Олимпиаде работала с Юлией Липницкой, которая стала чемпионкой в командных соревнованиях. После Загитовой сборная России поднялась в общем зачете сразу на шесть позиций и вышла на 15-е место. Лидируют норвежцы, которые завоевали 35 медалей (13 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых). До конца Олимпиады осталось три дня, и наиболее высокие шансы на золото сборная России сохраняет в мужском хоккейном турнире. Команда Олега Знарка вышла в полуфинал турнира, где сыграет против сборной Чехии. Подробнее на РБК:https://sport.rbc.ru/news/5a8f28629a79475801154964