×

Алиса Супронова представила клип на песню Куприяна Байанаева

Алиса Супронова представила клип на песню Куприяна Байанаева

Известная певица Алиса Супронова поздравила якутян с Ысыахом и представила клип на песню Куприяна Байанаева "Дойдум сарсыардата":

"Биография Куприяна Байанаева (автора якутского хита) сложна и печальна. Но если послушать его светлую, душевную песню, можно понять, что он никогда не забывал о своей Родине. Трек в стиле поп-фолк на якутском и русском языках вернет в беззаботное детство.

Песня входит в песенный альбом «Музыка подружит нас» на разных языках с переводом на русский при поддержке ПФКИ", - написала певица.

Алиса Супронова — певица родом из Магадана. В 6 лет переехала с семьей в Санкт-Петербург. Она получила широкую известность благодаря исполнению песен на разных языках. И, конечно, в том числе и на якутском. Ранее якутяне сшили для нее халадай.

Певица не просто заучивает слова песен, но и изучает языки. В одном из недавних интервью Алиса рассказала, как ей дается учеба.

"Каждый язык – это как искусство для меня, над пониманием которого надо работать и работать. Лет с 16-17 я осознанно изучаю языки, и для меня, славянки, определенной сложностью был переход в абсолютно другое языковое пространство. Одни даются легко, над другими приходится попотеть, как говорится. И поэтому мои настольные книги – не романы о любви, а двуязычные словари. Взять, например, якутский язык, который похож на быстро перекатывающиеся речные камушки, и за ними едва успеваешь. Или языки вайнахов (чеченцев и ингушей) – как будто слышишь речь суровых воинов, на выдохе, экспрессивно. Когда изучала, буквально "запивала их" водой – в горле постоянно пересыхало. Или адыгский язык, в котором подряд немыслимое количество труднопроизносимых согласных. Но каким бы сложным ни было для меня чтение и произношение (а я каждый язык изучаю с азов обязательно), в песне речь чудесным образом трансформируется в завораживающую красоту. Поэтому сказать, что какой-то язык необычный, а какой-то простой, не могу". Ревизор.ру

Музыкальная миссия Алисы Супроновой — знакомить слушателей с культурой народов России. В её исполнении песни звучат на родных языках и в авторском переводе на русский. Заслуженная артистка Чеченской Республики, лауреат премии «Ключевое слово» и рекордсмен Книги рекордов России за исполнение «Катюши» на 40 языках с 2018 года реализует проект «Музыка подружит нас».

О Куприяне Байанаеве известно немного. В редких источниках упоминается о нем, как о человеке с тяжелой судьбой, бывшем заключенном.

Фото со страницы suprooonova в запрещенной соцсети

Sakhaday.ru
Новости Якутии в VK
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти