×

АЛРОСА приняла участие на форуме МАЙНЕКС Россия 2023

16:53 - 6.10.2023
АЛРОСА приняла участие на форуме МАЙНЕКС Россия 2023

Эксперты АЛРОСА выступили на площадках 19-го горнопромышленного форума МАЙНЕКС Россия 2023. Представители геологоразведочного комплекса, производственного и IT блоков, а также направлений инноваций, технологий и развития кадровых ресурсов поделились последними наработками в направлениях цифровизации производства, актуальными трендами в геологоразведке, вызовами и решениями в подборе квалифицированных рабочих специальностей.

В 2023 году делегацию АЛРОСА представили 40 экспертов, которые выступили с 11 докладами в сессиях и осветили важные темы горнодобывающей отрасли – цифровую трансформацию производства, автоматизацию, диспетчеризацию и удаленное управление, проблемы ресурсного обеспечения развития отрасли, технологии и методики геологоразведочных работ, вопросы поиска квалифицированных кадров.

Главный геолог АЛРОСА Константин Гаранин рассказал о вызовах в информационных технологиях геологоразведки, описав последние тренды в реализации сложных с геологической точки зрения проектов. По его мнению, актуальными задачами цифровизации геологоразведки сегодня являются создание единого цифрового геолого-информационного пространства, повышение оперативности предоставления данных и внедрение цифровой экспертизы для анализа big data, интеллектуальный поиск полезных ископаемых.

Руководитель направления сейсморазведочных методов Вилюйской геологоразведочной экспедиции АЛРОСА Лидия Максимкина поделилась опытом применения сейсморазведки при проведении алмазопоисковых работ, подчеркнув значение применения искусственного интеллекта в интерпретации полученных данных. Алексей Евстратов, начальник отдела эксплуатационной геологии, рассказал о видении АЛРОСА в освоении резервных месторождений алмазов в рамках поддержания ресурсной базы компании.

Представители IT-блока Борис Юсуфов и Наталья Некроенко презентовали проект по созданию единого геолого-информационного пространства АЛРОСА и пояснили, как теория «больших данных» и интеллектуального поиска стала практикой по созданию «домашнего Google» геологоразведочного комплекса. О масштабах стратегии цифровизации производства АЛРОСА рассказал руководитель направления компании Артем Полывянный, который подвел итоги и наметил планы повышения уровня цифровой зрелости производства до 2024 года.

В рамках конференции Mining Goes Digital руководители проектов IT и центра инноваций и технологий Иван Бобряшов и Максим Ходцов представили проект системы полной автоматизации с помощью машинного зрения гидравлических роботов-бутобоев, занятых в подземных рудниках на дроблении алмазоносной руды.

Руководители производственных направлений Ренат Муниров и Максим Метелкин рассказали о процессах трансформации производственного блока АЛРОСА, а также о комплексном подходе в бизнес-процессах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтами оборудования.

В конференции МАЙНЕКС 2023 о кадровых ресурсах горно-металлургического комплекса начальник управления подбора и развития персонала Наталия Петухова обозначила новые вызовы в подборе рабочих специальностей, представила стратегию привлечения и удержания персонала в АЛРОСА.

АЛРОСА традиционно представила на форуме экспозицию в виде угловой медиастены с трансляцией корпоративного видеоконтента и образцами кернов с алмазоносными породами. Почетным гостем стенда АЛРОСА стал глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедр) Евгений Петров в ходе обхода выставки МАЙНЕКС.

По итогам МАЙНЕКС 2023 проекты АЛРОСА заслужили признание экспертных жюри в нескольких профильных конкурсах. По результатам V Международного фестиваля короткометражных документальных фильмов о горнодобывающей отрасли MineMovie-2023 сразу несколько фильмов АЛРОСА и медиакомпании «Алмазный край» вышли в финал. Бронзу в номинации «Социальные проекты» вручили за видеоролик «Восстановление Бясь-Кюель», серебро в номинации «Экологические проекты» получил ролик «Живые алмазы. Олени». Команда «Алмазного края завоевала 2 место в номинации «Научно-популярный фильм» за видео «Рождение алмаза».

Призером отраслевого конкурса MINEXcellence среди горнопромышленных компаний стал проект АЛРОСА о внедрении в производственные процессы систем очистки воздуха для кабин горной техники, разработанный совместными усилиями специалистов Айхальского ГОКа и Центра инноваций и технологий АЛРОСА в тесном сотрудничестве с АО «Корпорация «Росхимзащита» (дочерняя организация ГК «Ростехнологии»).

Пресс-служба АЛРОСА

Sakhaday.ru