×

АЛРОСА профинансирует проекты в области экологического просвещения

11:53 - 23.3.2022
АЛРОСА профинансирует проекты в области экологического просвещения

Общий объем финансирования составит 12 млн рублей. Обязательства закреплены в трехстороннем соглашении между АЛРОСА , министерством экологии Якутии и Фондом экологической безопасности Дальнего Востока. В рамках соглашения планируется ряд мероприятий по охране окружающей среды, экологическому просвещению, оснащению специальным оборудованием школы и музея. Также планируется снять фильм и выпустить книгу для эко-просвещения населения.

Это уже четвертое по счету соглашение компании АЛРОСА, в рамках которого выделяются средства на различные мероприятия, направленные на экологическую безопасность в республике. Тройственное соглашение подписали и.о. министра экологии, природопользования, лесного хозяйства Якутии Евгений Перфильев, заместитель главного инженера по вопросам экологии АЛРОСА, руководитель экологического центра Полина Анисимова, генеральный директор Фонда экологической безопасности Дальнего Востока Игорь Бястинов.

Как рассказала ЯСИА Полина Анисимова, в рамках тройственного соглашения компания финансирует различные мероприятия социально-экологического направления. Если в прошлом году соглашение предусматривало порядка 3,6 млн рублей, то в рамках настоящего соглашения АЛРОСА выделит более 12 млн рублей.

«В рамках текущего соглашения будут выделены со стороны АЛРОСА денежные средства на создание художественного фильма, популяризирующего вопрос охраны окружающей среды, будут изданы книги, оказана материальная помощь и поддержка в оснащении Эльгяйского музея оборудованием, который поможет поддержать микроклимат объекта. Соглашение имеет социально-экологическую направленность», - отметила Полина Анисимова.

Министерство экологии Якутии выступает в качестве куратора соглашения, все мероприятия в рамках нее будут согласовываться с ведомством. Мероприятия планируют проводить в течение года, одна из первых - это оснащение лабораторным классом школу села Малыкай Нюрбинского района.

Евгений Перфильев сказал, что предусмотрены работы в рамках 100-летия ЯАССР в качестве издания книги о природоохранной отрасли. Кроме этого запланировано оснащение комитета экологического надзора по Мирнинскому району специальным оборудованием.

«Мы работаем плотно с нашими недропользователями, практически все они имеют экологические программы, на планах их финансово-хозяйственной деятельности мы заслушиваем эти планы, консультируем, помогаем», - отметил Перфильев.

Игорь Бястинов обратил внимание, что фонд работает с АЛРОСА не впервые, прошлом году провели около четырнадцати мероприятий по эко-просвещению: «В этом году они также планируются, они очень эффективны в плане того, что мы работаем с населением и совместно с министерством, помогаем научным проектам совместно с недропользователями. Хотим привлечь еще других недропользователей, чтобы они уделяли больше внимания вопросам экологии».

Автор Дьулустаан Сергеев

Фото Мария Васильева

Sakhaday.ru