×

АЛРОСА вновь представила коллекцию редчайших экспонатов своего алмазного фонда для жителей республики

10:48 - 13.7.2022
АЛРОСА вновь представила коллекцию редчайших экспонатов своего алмазного фонда для жителей республики

Весной с удивительными экземплярами, впервые покинувшими хранилища компании, можно было посетить в Якутске. Сейчас же уникальная экспозиция добралась до жителей алмазных городов -выставка будет проходить в течение июля в Мирном, Удачном и Айхале.

Событие посвящено 100-летию республики и 65-тилетнему юбилею алмазодобывающей промышленности Якутии.

Дом культуры «Алмаз» в городе Мирном на время превратился в настоящую сокровищницу. «Алмазный фонд АЛРОСА» - под таким названием открылась выставка алмазодобывающей компании. В эти дни здесь в витринах представлены алмазы, добытые предприятиями АЛРОСА в разные годы., а также бриллианты и ювелирные украшения, созданные мастерами компании.

«Те, кто добывает алмазы, жители Мирнинского района, многие не видели алмазы вживую. Действительно, так, наверное, и есть. И сегодняшняя выставка «Алмазный фонд АЛРОСА» даст возможность многим жителям нашего района посмотреть, увидеть, что из себя представляют эти камни», - сказал заместитель генерального директора АЛРОСА Алексей Дьячковский.

Суммарный вес всех собранных здесь экспонатов — более 2,5 тысяч карат.

Здесь собраны алмазы редких цветов, форм и размеров, а у самых необычных кристаллов есть свои имена.

«Когда я зашла среди первых посетителей, я столкнулась с этим эффектом удивительным, как будто ты заходишь и не веришь, что это натуральные алмазы. Может быть, очень редко выпадает такая уникальная возможность, я стояла как маленький ребенок и себе же задавала вопрос: неужели это все настоящее», - поделилась своими впечатлениями Мотрена Скрябина, директор Культурно-спортивного комплекса АЛРОСА.

Гиды подробно расскажут гостям о тонкостях огранки и оценки каждого камня.

Выставка в Мирном продлится до 17-го июля. Далее экспозиция отправится в Удачный и Айхал.

Анна Винокурова, ТРК «Алмазный край»

Sakhaday.ru