×

Амгинские выборы: кандидату Артемьеву суд полностью отказал в восстановлении на выборах

15:24 - 9.12.2022
Амгинские выборы: кандидату Артемьеву суд полностью отказал в восстановлении на выборах

Девятый кассационный суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении жалобы кандидата Михаила Артемьева на решение об отказе регистрации на выборах главы Амгинского района.

Несостоявшийся кандидат, глава села Амга выпустил видеообращение к жителям родного района. Он сообщил, что внял просьбам земляков, в том числе в почтенном возрасте, об участии на выборах, почувствовав настроение людей и понадеявшись, что ему они окажут большую поддержку. Самовыдвиженец говорит, что с самого начала на выборах были созданы неравные условия. Также он сообщил, что стал сторонником «Единой России», желая участвовать в праймериз, но его не допустили до внутрипартийного голосования.

Глава сема Амга призвал жителей района оставить протестные настроения, не игнорировать выборы и не портить бюллетени. При этом он не стал озвучивать кандидата, за которого предпочтительнее голосовать. Вы сами должны сделать выбор, сказал Михаил Артемьев.

ТИК Амгинского района отказала в регистрации кандидату Михаилу Артемьеву на выборах главы района. Комиссия усомнилась в достоверности подписей, собранных в поддержку самовыдвиженца.

«По результатам дополнительной проверки из представленных 67 подписей недействительными признаны 9 подписей. Эксперт посчитал, что несколько подписей были выполнены одним лицом», — считает ТИК Амгинского района.

Решение избирательной комиссии Михаил Артемьев опротестовал в суде. На судебном заседании были опрошены 14 человек, чьи подписи эксперт посчитал недействительными. Они подтвердили достоверность своих подписей и данных в подписных листах в поддержку кандидата. Эксперт, опрошенный на суде, пояснил, что при проверке использовал свою методику, которая имеется в его голове, сообщал подписчик тг-канала Sakhaday.

23 ноября Мегино-Кангаласский районный суд отказал в административном иске Артемьеву. Самовыдвиженец обжаловал постановление в Верховном суде Якутии. Апелляционная жалоба рассмотрена 1 декабря, кассационная — 9 декабря.

По словам юриста, с которым мы консультировались, в случае отмены решения судов ТИК обязана была мгновенно регистрировать самовыдвиженца Артемьева и напечатать бюллетени с занесением его фамилии.

На выборах главы Амгинского района зарегистрированы Степан Кузьмин (Единая Россия), Алексей Карамзин (Гражданская платформа), Игорь Колесов (Родина), Алексей Миронов (Российская партия пенсонеров за социальную справедливость), Артем Тюньков (ЛДПР).

Выборы в Амге состоятся 11 декабря. Голосование незапланированное — в августе скоропостижно скончался глава района Николай Архипов, занимавший свой пост с 2015 года.

Sakhaday.ru