×

Амгинские выборы: Михаил Артемьев оспорил отказ в регистрации в Верховном суде Якутии

12:37 - 29.11.2022
Амгинские выборы: Михаил Артемьев оспорил отказ в регистрации в Верховном суде Якутии

ТИК Амгинского района отказала в регистрации кандидату Михаилу Артемьеву на выборах главы района. Комиссия усомнилась в достоверности подписей, собранных в поддержку самовыдвиженца. Это решение ТИК устоялось в Мегино-Кангаласском районном суде с дислокацией в Амге.

«По результатам дополнительной проверки из представленных 67 подписей недействительными признаны 9 подписей. Эксперт посчитал, что несколько подписей были выполнены одним лицом», — считает ТИК Амгинского района.

Решение избирательной комиссии Михаил Артемьев опротестовал в суде. На судебном заседании были опрошены 14 человек, чьи подписи эксперт посчитал недействительными. Они подтвердили достоверность своих подписей и данных в подписных листах в поддержку кандидата. Эксперт, опрошенный на суде, пояснил, что при проверке использовал свою методику, которая имеется в его голове, сообщал подписчик тг-канала Sakhaday.

23 ноября Мегино-Кангаласский районный суд отказал в административном иске Артемьеву. Самовыдвиженец обжаловал постановление в Верховном суде Якутии. Апелляционная жалоба будет рассмотрена 1 декабря.

Новость об отказе в регистрации единственному самовыдвиженцу на выборах главы Амгинского района, способному составить реальную конкуренцию и.о. главы района, кандидату от «Единой России» Степану Кузьмину стала обсуждаемой в якнете. Наши читатели выступили в поддержку Михаила Артемьева и оставили больше 400 комментариев на сайте.

«Такое действие должно быть осуждаемо обществом! В республике нет экспертов-подчерковедов. Тем самым руководство республики показывает действительно пренебрежительное отношение к мнению населения целого района. Это наглядный пример выражения: все средства хороши, лишь бы победил нужный для них кандидат. В следующем году на выборах главы республики и Ил Тумэна эти же самые люди будут говорить "о светлом будущем всех и взывать народ за честь и совесть". Просто нет больше слов», — высказывает свое мнение подписчик тг-канала Sakhaday.

Ранее мы писали, что предвыборная ситуация в Амге напоминает выборные кампании, прошедшие этим летом в Мегино-Кангаласском и Нюрбинском районах. Там главными соперниками ставленников «Единой России» стали главы поселений, участвовавшие на выборах в статусе самовыдвиженцев.

Наши источники, а также жители района в комментариях на нашем сайте, сообщают, что кандидатуру Кузьмина лоббирует бизнесмен, депутат Ил Тумэна Руслан Федотов, а Артемьева, по сведениям источника Sakhaday, поддерживает экс-министр сельского хозяйства Александр Артемьев.

Михаил Артемьев занимает пост главы села Амга. Он в случае удачного обжалования отказа в регистрации будет оппонировать, кроме указанного Степана Кузьмина, Алексею Карамзину (Гражданская платформа), Игорю Колесову (Родина), Алексею Миронову (Российская партия пенсонеров за социальную справедливость), Артему Тюнькову (ЛДПР).

КПРФ в который раз не участвует в региональных выборах. Последний раз кандидат от КПРФ ярко проявил себя на предвыборном этапе в Мирнинском районе. Сергей Киров боролся за пост главы района, представлял реальную угрозу для кандидата от «Единой России» и был снят с выборов по решению суда. Коммунисты на словах очень возмущались такому исходу дела. На деле самые масштабные выборы в республике, пришедшиеся на сентябрь, прошли без участия КПРФ.

Выборы главы Амгинского района состоятся 11 декабря. Голосование незапланированное — в августе скоропостижно скончался глава района Николай Архипов, занимавший свой пост с 2015 года.

Sakhaday.ru