×

Анатолий Кырджагасов: «Водоканал» работает в штатном режиме, помогаем республике

12:53 - 2.4.2020
Анатолий Кырджагасов: «Водоканал» работает в штатном режиме, помогаем республике

Заместитель председателя Якутской городской Думы Анатолий Кырджагасов руководит АО «Водоканал», обеспечивающим жизнедеятельность города. Он рассказал, чем занят он и его родное предприятие в эти сложные дни.

«Короновирус короновирусом, а у нас работа кипит. Сегодня, 2 апреля, завершили ремонт линии стоков «А», сегодня же запустим, затем остановим линию Б для ремонта. Все это делается, чтобы очистка городской канализации была максимальной, и стоки не загрязняли природу.
Молодцы - наши работники, стараются и работают с душой, понимая важность поставленной задачи», - написал в своем инстаграме депутат.

В разговоре он объяснил, что данный вид ремонта проходит в штатном режиме, как и вся деятельность важнейшего для города предприятия. Сейчас идет напряженная подготовка к паводку. Все работники имеют антисептические средства, маски, перчатки, не допускается хождение между объектами, на входах стоят ультрафиолетовые лампы, проверяется температура у входящих. 73 работника аппарата переведены на удаленную работу, а почти тысяча других посменно трудится круглые сутки, обеспечивая город водой и канализацией.

Специалисты предприятия подготовили и передали на нужды улусов республики 6 тонн дезинфицирующего реагента. Это гипохлорит натрия, который используется для очистки воды в комплексе водозаборных и водоочистных сооружений АО «Водоканал». Изготавливают его здесь же, на производственных мощностях предприятия. Главным контрагентом, распределяющим дезинфектор для нужд муниципальных образований республики, и организующим его доставку на места, выступает резидент ТОР «Кангалассы» - компания «Арктик Колор». Компания заключила соответствующий договор с АО «Водоканал» на основании распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия).

Основные получатели реагента – учреждения здравоохранения, управляющие компании, занимающиеся дезинфекцией подъездов жилых домов, и другие организации.

Пресс-служба Якутской городской Думы.

Sakhaday.ru