×

"Председатель якутского "Яблока" был задержан перед митингом ночью"

17:21 - 26.1.2021
"Председатель якутского "Яблока" был задержан перед митингом ночью"

Информация о задержании Анатолия Ноговицына появилась в Телеграм-канале пресс-службы Яблоко еще 23 января. В Якутске никто из соратников не знал о его аресте, хотя и предполагали.

Ранее он разместил видеообращение, в котором сообщил, что не боится идти на акцию 23 января.

В телеграм-канале "Яблока" сообщается следующее:

По фактам задержаний председатель партии Николай Рыбаков направил заявление прокурорам Якутии Айдару Иванову с требованием прекратить незаконные действия в отношении активистов партии.

Между тем, РИА Новости осветили другую версию:

Согласно материалам третьего дела, 22 января полицейские в подъезде подошли к Ноговицыну для установления его личности, так как он проходил по ориентировке, и попросили предъявить документы. По данным суда, тот стал вести себя агрессивно, пытался уйти, выражался нецензурной бранью и предпринял попытку скрыться в квартире дома, оттолкнув рукой сотрудника полиции.

"В отношении Ноговицына была применена физическая сила, а именно боевой прием борьбы, в ходе которого Ноговицын вступил в борьбу с сотрудниками полиции, хватался за руки и элементы верхней одежды. Суд решил признать Ноговицына виновным по части 1 статьи 19.3 "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции", назначить наказание в виде административного ареста на 15 суток", - добавил собеседник агентства.

Sakhaday.ru