×

Зампред Якутии Анатолий Семенов не верит в закрытие „Fntastic“: «Зато наши игры обсуждают на мировом уровне»

17:00 - 12.12.2023
Зампред Якутии Анатолий Семенов не верит в закрытие „Fntastic“: «Зато наши игры обсуждают на мировом уровне»

12 декабря после финансового краха игры «The day before» якутская студия «Fntastic» объявила о закрытии. Разработчики, по их словам, вкладывали в игру на протяжении 5 лет кровь, пот и слезы. Однако в узких кругах их давно обвиняли во лжи. Что же думают о бесславном финале чиновники, которые несколько лет гордились «Fntastic» и издателем игры «Mytona»? Узнавал SakhaDay.

Экс-министр инноваций и ныне зампредседателя Правительства Якутии Анатолий Семенов опроверг закрытие студии «Fntastic», несмотря на их обращение в соцсетях. По его словам, это неудавшуюся игру снимают с продаж, а разработчики продолжают работать, несмотря на интерпретацию журналистов.

– А кто вам сказал, что «Fntastic» закрылся? Я читал с утра и так понял, что игру снимают с продаж. Это разные вещи. Столько-то продали и посчитали, что это неудача. Может у них ожидания были выше.

Игры – это бизнес с высоким риском. Очень много игр в мире проваливались – это обычный момент производства. У ребят большие амбиции, какие-то игры у них выстреливали как «Дикая восьмерка», а «Dead Dozen» провалился. А потом следующие игры «Radiant One» и «Propnight» были успешными. Это не значит, что «Fntastic» закрылся. Я думаю, мы еще услышим их через год-два, – поделился Анатолий Аскалонович.

На фото: Айсен и Эдуард Готовцевы, сооснователи "Fntastic"

– Как неудачный опыт «Fntastic» повлияет на других якутских разработчиков?

– Только положительно. Вся жизнь из успехов состоит что ли? К сожалению, это не так. Нужно уметь переживать провалы, делать выводы и продолжать работу. Это касается всей креативной экономики. Я бы сделал такой вывод: зато наши игры обсуждают на мировом уровне. Назовите мне субъекты РФ, игры которых обсуждают на мировом уровне. Значит, мы идем на мир. Мы должны понимать, что это конкурентный рынок, где игры воруют, комментируют друг против друга. Очень сложно региональным компаниям выходить на мировой уровень. За «Fntastic» и «MyTona» порядка 30 разработчиков в Якутске. И через 2-3 года будем считать, какая игра добилась успеха, какая провалилась. Это постоянный процесс, нужно привыкать.

– У «Fntastic» есть долги перед республикой?

– Нет. Только моральный долг (смеется).

– Вы их сегодня поругаете?

– Я буду их морально поддерживать. Мы своих не бросаем! Всегда поддержим! – ответил Анатолий Аскалонович.

Замминистра инноваций Якутии Георгий Андреев сообщил, что в министерстве сейчас изучают ситуацию с «Fntastic», пока не готовы комментировать.

Студия «Fntastic» была резидентом Технопарка «Якутия». Экс-руководитель Петр Габышев, который вплотную работал с разработчиками «The day before», сообщил, что ему очень жаль.

– Надеялся, что у ребят все получится и верил в них. Без комментариев, я уже не работаю в Технопарке, – поделился Петр Габышев.

*** *** ***

Разочарованные игроки обвиняют студию в мошенничестве и требуют вернуть потраченные деньги. Обновлено: инвестор "Mytona" начнет работу со "Steam", чтобы покупателям игры оформили возврат средств. Они также будут на связи с разработчиками насчет будущего "The day before".

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru