×

Андрей Тарасенко ознакомился с ситуацией по бюджету республики и оценил ход строительства объектов

9:41 - 4.8.2020
Андрей Тарасенко ознакомился с ситуацией по бюджету республики и оценил ход строительства объектов

И.о. Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко в первые дни своей работы провёл рабочее совещание по вопросу исполнения государственного бюджета республики на 2020 год и по формированию бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг.

На совещании с участием профильных министерств рассмотрели уровень фактического исполнения бюджета и уровень бюджетных расходов и доходов в 2020 году.

Также Андрей Тарасенко оценил ход строительства двух крупных объектов, которые строятся в Якутии по программе развития центров экономического роста Дальнего Востока и в рамках нацпроекта «Здравоохранение» – республиканский кардиологический диспансер и онкологический центр с поликлиникой. Оба объекта финансируются из средств федерального бюджета и готовятся к сдаче в 2021-2022 гг.

И.о. премьера также посетил круглогодичный тепличный комплекс в с. Сырдах. В данный момент завершается строительство первого этапа третьей очереди теплиц площадью 0,8 гектар. Первые блоки третьей очереди теплиц планируется запустить уже в сентябре 2020 года.

«Это уникальный проект, который позволяет Якутии поддерживать конкуренцию на местном рынке и сдерживать рост цен поставщиков этой продукции. Ещё один плюс ­– в комплексе используются современные технологии, а тепло обеспечивается за счёт работы газогенератора. Мы продолжим работу по развитию проекта, возможно, в перспективе расширим список сельскохозяйственных культур, которые будут выращиваться в тепличном комплексе», – отметил Андрей Тарасенко.

По словам Тарасенко, республика готова поставлять продукты первой необходимости, но предприятия ещё не вышли в полный объём производства, потому что прилавки завалены пусть и дешевой, но зачастую некачественной привозной продукцией. И такие проекты, как Саюри, позволят региону масштабно обеспечивать себя качественными местными продуктами.

В ближайшее время и.о. премьера планирует встречу с сельскохозяйственными товаропроизводителями республики, а также рассмотрит вопросы деятельности предприятий с государственным участием Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина (ЯСИА) и Павла Иванова (ТОР "Якутия")

Sakhaday.ru