×

Андрей Тарасенко: полную координацию действий подрядчиков Жатайской судоверфи правительство берёт на себя

15:40 - 8.8.2020
Андрей Тарасенко: полную координацию действий подрядчиков Жатайской судоверфи правительство берёт на себя

И.о. Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко провёл выездное совещание по вопросу реализации проекта «Жатайская судоверфь», в ходе которого оценил ход строительства объектов и соблюдение технических регламентов.

Возведение судоверфи финансируется в рамках Госпрограммы РФ «Развитие судостроения и морской техники для освоения шельфовых месторождений» со сроком завершения первого этапа в 2021 году.

Как сообщил руководитель АО «Жатайская судоверфь» Петр Накул, в настоящее время завершён нулевой цикл строительства, в рамках которого разработан котлован, в полном объёме установлены сваи в количестве 1157 штук, трубы термостабилизации и поддерживающие конструкции.

«Есть объективные и субъективные причины отставания от графика работ. Чтобы построить объект в установленные сроки Правительство республики берёт на себя полную координацию действий подрядчиков», – сказал Андрей Тарасенко.

Строительство новой современной судоверфи позволит повысить эффективность логистики и обеспечить бесперебойные грузоперевозки внутренним водным транспортом в Ленском бассейне и арктической зоне через Северный морской путь.

По словам Тарасенко, скорейшее завершение строительства объекта может послужить основой для собственного производства металлоконструкций для строительства моста через реку Лена.

Отмечается, что профессионально-квалификационный состав работников составит до 2025 года 664 специалиста.

«Для обеспечения Жатайской судоверфи квалифицированными кадрами будет использован механизм целевой подготовки: на базе Жатайского техникума по программам среднего профессионального образования и по целевым договорам на базе лучших морских вузов страны», – резюмировал Андрей Тарасенко.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Sakhaday.ru