×

Андрей Тарасенко стал заслуженным работником народного хозяйства Якутии

10:09 - 21.8.2023
Андрей Тарасенко стал заслуженным работником народного хозяйства Якутии

Указом главы Якутии Айсена Николаева председатель регионального правительства Андрей Тарасенко награжден почетным званием заслуженного работника народного хозяйства республики. Бывший врио губернатора Приморского края возглавил кабмин Якутии в 2020 году. Присвоение госнаграды, видимо, связано с юбилейной датой. 9 августа премьер-министру исполнилось 60 лет.

За безупречную государственную службу, вклад в социально-экономическое развитие Якутии и многолетний плодотворный труд Айсен Николаев наградил Андрея Тарасенко госнаградой. Премьер-министр переехал в республику летом 2020 года вместо Владимира Солодова, назначенного губернатором Камчатского края.

Летом того же года Тарасенко активно ездил по республике, о чем проправительственные медиа сообщали. Позже медийность председателя правительства сошла на нет. Многим запомнилось лишь видео, на котором глава Якутии перебивает его, кричит «Хватит» и ударяет кулаком по столу. Скандал, случившийся на заседании кабмина из-за отсутствия кислородных станций, имел продолжение. Сначала в СМИ утекла информация о госконтракте на поставку кислородных станций, которую без торгов заключила некая московская компания и получила прибыль в 310 млн рублей, а затем по инициативе председателя правительства Ил Тумэн поручил Счетной палате Якутии проверить законность использования средств резервного фонда на поставку кислородных станций. Позже было возбуждено уголовное дело, по которому задержан экс-замминистра здравоохранения республики.

Некоторые тг-каналы писали о противостоянии между главой и премьер-министром, но эти сообщения остались на уровне слухов. Однако на публике главные лица республики почти не появляются вместе.

Два года назад Андрей Тарасенко высказывал идеи со строительством порта-хаба и аффинажного завода, грузовых перевозок на дирижаблях в северные районы. Последнее вызвало критику специалистов в СМИ с указанием большой парусности дирижаблей и отсутствия коммерческой выгоды в их применении как главной проблемы. Эти мнения содержались в тексте, который был массово направлен в СМИ, и был опубликован в News.Ykt.Ru, SakhaNews.

Идею премьера со строительством порта-хаба и аффинажного завода подвергла сомнению министр экономики республики Майя Данилова. Во время прямого эфира в соцсетях в феврале 2022 года она сказала: «Они еще прорабатываются, много вопросов по экономической эффективности».

Однако вопросом реализации инвестпроекта в Булунском районе занялись на федеральном уровне. Строительство глубоководного порта в районе села Найба связано с принятием законопроекта о северном завозе, который будет централизованным. Новый закон предусмотрит трехлетнее планирование поставок, определение единого морского оператора. Им станет «Росатом».

В соцсетях Андрея Тарасенко критикуют за косноязычие. Кроме того, ему припоминают скандал на выборах губернатора Приморского края в 2018 году. Он оппонировал кандидату от КПРФ Андрею Ищенко, которого победил с результатом 49,55% против 48,06%. Однако итоги выборов ЦИК признал недействительными после того, как результаты с 13 участков были аннулированы.

После неудачи на этих выборах Тарасенко вернулся в Росморречфлот заместителем руководителя. Затем в июле 2020 года был назначен врио председателя правительства Якутии.

Андрей Тарасенко доктор психологических наук, в 2010 году был профессором кафедры акмеологии и кибернетики. 9 августа ему исполнилось 60 лет.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru