×

Фотофакт: Англичанин дошел до булунского села Найба

16:59 - 9.4.2022
Фотофакт: Англичанин дошел до булунского села Найба

"Англичанин Чарли Уокер дошёл до булунского села Найба. Через 5 дней начнёт свой путь в Тикси. По словам очевидцев он очень устал, но бодр. Пожелаем удачи, Чарли", - пишет @MyakArctici.

Отметим, что Чарли приехал в Якутск в конце февраля. Несмотря на политическую обстановку, он не отказался от своих планов совершить самое трудное путешествие в жизни.

"Я очень хочу познакомиться с краем, известным своей красотой", - написал он перед походом.

Вот как он делится своими наблюдениями о Якутске:

"Поздний вечер в Якутске. Машины медленно ползут по обледенелым дорогам, а пешеходы снуют туда-сюда, закутавшись в свои меховые капюшоны. Все делают один и тот же осторожный плоский шаг с короткими шагами, чтобы избежать скольжения.

Рабочие сгребают снег в кучи на тротуарах, готовые к вывозу снеговиком. Статуя Ленина стоит в центре города, протянув руку на юг. Надземные электрические кабели и ветки деревьев украшены тяжелыми комьями снега, слегка окрашенного в коричневый цвет от выхлопных газов и продукции электростанций, необходимых для обогрева города, в котором регулярно наблюдается температура в середине -50-х годов. Все здания построены на бетонных опорах, поэтому их тепло не растапливает вечную мерзлоту внизу и не заставляет их тонуть и проседать в только что оттаявшей трясине".

Чарли Уокер — исследователь, писатель из Великобритании. Он специализируется на дальних экспедициях. За свою 12-летнюю карьеру он побывал в таких разных местах, как Тибетское плато, монгольские степи, конголезские джунгли, арктическая тундра, высокогорье Новой Гвинеи и многочисленные пустыни между ними. Он проехал более 50 000 миль на велосипеде, пешком, на лошади, на плоту, на лыжах и на каноэ. Является членом Королевского географического общества, лауреатом премии Исследовательского общества научных исследований 2021 года и трехкратным получателем гранта Transglobe Expedition Trust. Он снимал и писал для иностранных реадкций. Также написал две книги.

Фото Маяк Арктики и из соцсетей

Sakhaday.ru