×

Англичанина-путешественника Чарли Уокера выпроводили из Тикси

14:17 - 23.4.2022
Англичанина-путешественника Чарли Уокера выпроводили из Тикси

Англичанин Чарли Уокер все-таки дошел до Тикси. Однако это путешествие, которое он называл самым трудным в жизни, оказалось еще сложнее.

По слухам, он привлек внимание органов, которых насторожило, что уроженец Солсбери вел журналистскую деятельность, "используя при этом фотоаппарат и телефон для фото и видеофиксации".

Они усмотрели в этом нарушение, так как его поведение не соответствовало цели его пребывания по туристической визе. По неподтвержденным данным, ранее Уокера уже привлекали за нарушение иностранцем режима пребывания. Говорят, поэтому его решили отправить в Якутск, а затем, наверное, и на родину.

Глава Тикси Афанасий Андреев сообщил Sakhaday, что Чарли Уокер улетел в Якутск 22 апреля. Привлекли ли незваного гостя к ответственности и сопровождал ли его кто-нибудь, глава затруднился ответить.

Тиксинцы же говорят, что такие приключения пойдут в зачет экстремалу. "По прибытию на родину, наверное станет известным и напишет книгу о злоключениях. Все-таки путешественник должен был оценить все риски своего самостоятельного путешествия, незнание русского языка и неудачное время для туризма", - говорят тиксинцы.

Отметим, что Чарли приехал в Якутию в конце февраля. Несмотря на политическую обстановку, он не отказался от своих планов совершить путешествие, к которому готовился длительное время. "Я очень хочу познакомиться с краем, известным своей красотой", - написал он перед походом.

Чарли Уокер представляется как исследователь, писатель из Великобритании. На его сайте сообщается, что он специализируется на дальних экспедициях. За свою 12-летнюю карьеру он побывал в таких разных местах, как Тибетское плато, монгольские степи, конголезские джунгли, арктическая тундра, высокогорье Новой Гвинеи и многочисленные пустыни между ними. Он проехал более 50 000 миль на велосипеде, пешком, на лошади, на плоту, на лыжах и на каноэ. Является членом Королевского географического общества, лауреатом премии Исследовательского общества научных исследований 2021 года и трехкратным получателем гранта Transglobe Expedition Trust. Он снимал и писал для иностранных реадкций. Также написал две книги.

Sakhaday.ru