×

Анимационный докфильм «Дети войны» представлен в Якутске

9:00 - 3.12.2021
Анимационный докфильм «Дети войны» представлен в Якутске

Участниками фильма «Дети войны» стали жители Таттинского улуса. Они рассказывают свои истории за кадром, а анимация погружает зрителя в сюжет, вызывая эмоции и оставляя ощущение об украденном детстве.

«По утрам мы обходили пастбища, чтобы привести наших быков. Стояла уже поздняя осень, ночью бывали заморозки. Когда находили быков и видели, что они лежат, ликовали. Поднимали их, и скорей наступали на землю, что была под ними, грели босые ноги».

«Всю зиму возил сено на быках с участка за семь км от села на пару с одной бабкой. Мне тогда было десять лет. Рассказывали, что в тех местах водятся привидения. Каждый раз меня такой страх брал, что весь извелся тогда».

«Когда пришла домой, родители сказали: "Придется тебе со второй четверти сидеть дома". Зимней одежды у меня не было. Я очень огорчилась и весь день ревела. Каждое утро высматривала детей, идущих в школу».

«Голод стоял страшный. Люди постоянно ходили друг к другу в надежде отыскать лишний кусок чего-нибудь съестного. Помню, как-то мать принесла совсем немного сливочного масла. Как только она начала его резать на кусочки, наша двухлетняя младшая сестра, сидевшая на нарах в углу, протянула ручонки к матери. Через год она умерла. До сих стоит перед глазами картинка, как она тянет маленькие ручки».

«Умерло очень много людей. Зимой их не хоронили, тела складировали в сарае. Я, 14-летняя, уже годилась в подручные. Приходилось со взрослыми таскать покойников. Боялась страшно, но что делать».

«А по вечерам мы мечтали, что какой-нибудь наш советский солдат возьмет в плен немецкого мальчика, приведет его к нам, а мы заставим его работать вместо себя. Вдоволь намечтавшись, задумывались, как же мы вернем его обратно домой».

Над фильмом работала творческая студия «Күн оҕолоро», художники Феодосий Заровняев, Станислав Захаров, Юлиана Ксенофонтова, Лилиана Ермолаева, аниматоры Владислав Потапов, Александр Костромыкин, Тим Третьяков, Мария Софронова, Надежда Ефимова, Кыйаара Юмшанова, Сергей Слепцов.

Продюсер, директор кинокомпании «Сахафильм» Сардана Саввина отмечает, что создатели фильма открыли новый формат для якутского кино. «Очень правильное решение приняли для такой не новой темы, визуализировали воспоминания людей анимационно. Мне очень понравилась работа художников. Это серьезная заявка на арт — рисунки живые, со своим почерком», — говорит Саввина. Она подчеркивает, что у фильма есть фестивальное будущее.

Режиссер Сардана Барабанова рассказывает, что из 80 интервью с детьми войны в фильм вошли 49, было сделано около 250 рисунков. «Это наш первый опыт в таком жанре, не знали как работать над таким проектом. Помогло то, что к нашей команде присоединились Влад Потапов и Кыйаара Юмшанова, обучившиеся в Питере на аниматоров. На правительственном уровне стали много говорить о развитии анимационного кино, но для этого нужны кадры, оборудование. Есть ребята, которые учились и учатся, но надо их привлекать и поддерживать», — отмечает она.

В финал фестиваля короткометражных фильмов «Республика Кино» попали 16 картин. 4 декабря жюри определит победителей, а также вручит специальные призы. В рамках фестиваля в эти дни проходят мастер-классы ведущих якутских кинематографистов и обучающие лекции гостей фестиваля.

Саша Александрова