×

"Анна была в прекрасной физической форме". Туроператор рассказал Sakhaday об обстоятельствах гибели якутянки на Эльбрусе

14:59 - 24.9.2021
"Анна была в прекрасной физической форме". Туроператор рассказал Sakhaday об обстоятельствах гибели якутянки на Эльбрусе

Стало известно, что погибшая при спуске с вершины Эльбруса якутянка Анна Макарова воспользовалась услугами туроператора «Elbrus.guide».

По сообщению туроператора, две группы Ильи Чуйкова и Антона Никифорова попали в небывалый шторм на спуске с вершины. Погибли 5 участников, среди них наша землячка Анна Макарова.
На вершину вышли 16 участников и 4 профессионала: лидеры Илья Чуйков и Антон Никифоров, помощники Таулан Кипкеев и Игорь Даньков. На плато вершины группа поднялась примерно к 10 часам утра.

«Анна была в прекрасной физической форме. По рассказам её гида Игоря Данькова, она почувствовала себя плохо, когда до самой вершины Эльбруса оставалось около 100 метров – это полтора часа подъема. В это время поднялся большой ветер, упало атмосферное давление. Анна попросила гида спустить её на Седловину. Игорь поил её чаем, давал нашатырь, но спустя 40-60 минут девушка умерла на его руках. По словам гида, Анна умерла тихо и спокойно около 12 часов дня по московскому времени», – рассказал Sakhaday представитель оператора.

Точную причину смерти Анны Макаровой установит вскрытие. В отношении «Elbrus.guide» будет возбуждено уголовное дело, которое выяснит была ли халатность со стороны гидов или произошел несчастный случай.

Фото из аккаунта оператора

Что пишут?

Виктория Кост, Sakhaday.ru