×

Анна Дацко: Подсолнухи – это для меня кусочек Ставрополья на якутской земле

18:34 - 30.8.2023
Анна Дацко: Подсолнухи – это для меня кусочек Ставрополья на якутской земле

В последнее время у якутян появился новый тренд - фотографироваться на фоне подсолнухов. И это, наверное, не случайно, ведь эти красивые цветы - не только яркий знак лета и солнца, они являются символом счастья, любви и радости. Если у вас нет фото с подсолнухами, то вы лета не видели. Так примерно думают многие, выкладывая фото с подсолнуховых полей.

На самом деле, чтобы полюбоваться этими солнечными цветами и сделать красивые селфи, не обязательно ехать далеко. Подсолнухи возле бывшего здания медфака на Кулаковского давно стали любимой локацией для якутян. Вот и вчера люди фотографировались возле этой красоты. В это время я заметила, что на крыльце здания стоит женщина и с очень доброй улыбкой наблюдает за происходящим. Наверное, профессиональное чутье мне подсказало, что она и есть создательница этой красоты. Знакомьтесь, Анна Тиграновна Дацко – бессменый комендант медфака, а теперь – заведующая хозяйством анатомического корпуса Мединститута СВФУ.

-Анна Тиграновна, как давно вы сажаете подсолнухи?

-С 1993 года. А почему подсолнухи, потому что именно этих цветов очень много на Ставрополье, откуда я родом. Они мне напоминают родину. Я жить без севера не могу, куда бы ни поехала, больше двух недель не могу находиться. А подсолнухи – это для меня кусочек Ставрополья здесь, на якутской земле, на моей второй родине.

В далёком 1976 году молодая семья Дацко с четырёхлетней дочкой приехала в Якутск. Позвали друзья, сказали, что здесь можно хорошо заработать. Ехали на три года, а оказалось – на всю жизнь.

-Мы прилетели в Якутск 26 октября 1976 года. Шёл снег, прямо хлопьями падал, а я была в пальто «джерси», в резиновых сапожках на каблуках. Представляете картину?

Вот так началась наша жизнь в Якутске. Сняли квартиру, я устроилась на работу в студенческую столовую, муж – в автоколонну 1366.

Потом я работала в главном корпусе ЯГУ уборщицей. Мыть полы шваброй не умела, только руками. Пока все лестницы помою, уже утро наступало, приходила домой в 4 часа утра. Надо мной все уборщицы смеялись.

В 1977 году Нина Петровна Размахнина, работавшая комендантом медфака ЯГУ, пригласила меня сюда уборщицей, нам дали комнату в три квадратных метра. Однажды мою дочку в здании увидела Татьяна Ивановна Крылова – декан медфака, спросила: «Ты чья?». Дочка ответила: «Мамина!». Татьяна Ивановна меня вызвала к себе. Я так испугалась! Но все рассказала, как есть.

«Аннушка, здесь жить нельзя. Здесь лаборатория, делают опыты, нельзя вам здесь жить!». И вот нам дали комнату на Сергеляхской, целых 9 квадратных метров. Я за ночь сделала ремонт, всё покрасила, побелила. Когда Татьяны Ивановны не стало, я решила уйти с медфака. Устроилась кладовщиком в общежитии, в 12-м корпусе, где жили студенты-математики и студенты сельхозфака. Со многими бывшими студентами мы общаемся до сих пор.

Надо сказать, что бывшие студенты тех лет с большой теплотой отзываются об Анне Тиграновне. Вот что рассказала корреспонденту SAKHADAY Марианна К.

-Я жила в общежитии в 80-ых годах. Здание 12-но корпуса было совсем старое, но Анна Тиграновна старалась сделать его уютным, сама покупала краску и вместе с нами делала ремонт. Она прекрасный человек, всем помогала и словом, и делом. А как она парней воспитывала! Причём всё это делала как-то ненавязчиво, была и доброй, и строгой одновременно. Когда бываю в Якутске, обязательно прихожу в гости к Анне Тиграновне»,- говорит Марианна.

-Анна Тиграновна, но вы опять вернулись в свой любимый Мединститут?

-Да, года два-три отработав в общежитии, я опять вернулась к медикам. Когда деканом медфака стал Прокопий Николаевич Яковлев, он пригласил меня к себе. Какой это был прекрасный человек! Хирург от Бога, с золотыми руками! Мы дружили семьями, и это было абсолютно нормально. Вы знаете, в те годы люди и отношения были совершенно другие. Я могла обратиться к любому нашему профессору с просьбой посмотреть, проконсультировать кого-то из соседей, знакомых, и никто не отказывал.

Когда наш медфак стал Мединститутом, это здание стало анатомическим корпусом, а я заведую его хозяйством. Мне нравится моя работа, я люблю наших студентов. Горжусь, что министрами здравоохранения были наши студенты Леночка Борисова, Миша Охлопков. Вот хочу поехать в санаторий в Карелию, к Мише, написала ему об этом. А недавно у нас была наш действующий министр, Леночка Афанасьева, мы были так рады встрече!

-Спасибо за интервью и за красоту, которую вы дарите!

Если у вас ещё нет фотографий с подсолнухами, спешите на Кулаковского!

Ольга Климова, Sakhaday.ru