×

Аномальная жара: когда была установлена максимальная температура летом в Якутске

14:19 - 3.7.2023
Аномальная жара: когда была установлена максимальная температура летом в Якутске

В Якутске в эти дни установилась чрезвычайная жара. С прошлой недели столбик термометра не опускается ниже +30 градусов. Из-за сухого климата, отсутствия ветра, запыленности города, плохой работы общественного транспорта, многочисленных перекрытий улиц жители Якутска терпят крайние неудобства. Многим кажется, что аномальная жара в Якутии наблюдается только в последние несколько лет.

Температурный рекорд +38 градусов был установлен, например, в Верхоянске три года назад. С климатической точки зрения аномальный июнь побил все рекорды по жаре и засухе за последние сотни лет в Якутии, рассказывали в УГМС в начале июля 2021 года.

— Еще один рекорд июня по городу Якутску – держался абсолютный максимум температуры +35,1 градусов в 2021 году. 22 июня мы наблюдали температуру +35,4, то есть на 3,0 больше, чем абсолютный максимум для июня. Но вообще по республике абсолютным максимумом июня является +38,7 в Ленске в 1947 году. Для июля по территории республики самая высокая температура наблюдалась в 1945 году +39,2 в Ленском районе на нашей труднодоступной метеостанции Комака, — сообщила ЯСИА начальник УГМС Татьяна Маршалик.

Так же жарко в Якутии было 13 лет назад. В 2010 году на метеостанции поселка Усть-Куйга (в ста километрах от побережья студеного моря Лаптевых) 6 июля была зарегистрирована температура +38, а 17 июля +37 градусов. В том году руководитель УГМС Вера Избекова рассказала, что в Якутске стояла жара +35 градусов. Температурный рекорд в столице Якутии был установлен в 1942 году. Тогда был отмечен абсолютный максимум для Якутска +38.3.

В такую жару горожане устремились к водоемам. На городском пляже много посетителей. Некоторые жители Якутска, по сообщениям в соцсетях, предпочитают оставаться дома под прохладой кондиционера или отдыхать на даче в домашнем бассейне.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru