×

Ансамбль железнодорожников «Жемчужное Достояние Якутии» стал лучшим на районном фестивале в Алдане

12:37 - 7.11.2019
Ансамбль железнодорожников «Жемчужное Достояние Якутии» стал лучшим на районном фестивале в  Алдане

4 ноября в День народного единства вокальный ансамбль «Жемчужное достояние Якутии» Акционерной компании «Железные дороги Якутии» стал победителем в номинации «Ансамбль» на Районном фестивале национальных культур «Вместе», который состоялся в этом году уже в седьмой раз и проходил во Дворце культуры города Алдана. Основное направление фестиваля — популяризация и пропаганда аутентичных форм фольклора, творчества мастеров народных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного искусства, самодеятельного художественного творчества.

В конкурсной программе участвовало 560 человек - это представители объединений, солисты и ансамбли из учреждений культуры, образовательных учреждений, творческих и трудовых коллективов, общественных организаций со всего района, а также мастера, умельцы и рукодельницы.

Оценивало выступление артистов и творческих коллективов компетентное жюри, в составе которого лауреат Всероссийских конкурсов, участник международных выставок в Монголии в 2018, «Экспо» в Хэйхэ, Харбине в 2019, обладатель почетного знака «За вклад в развитие народного художественного творчества РС (Я)», представитель культурно-этнографического центра Нерюнгринского района Анна Тарасова. Победитель регионального конкурса «Новые имена Якутии», лауреат и дипломант всероссийских и международных конкурсов, сотрудник ДШИ г. Нерюнгри Светлана Енина, специалист по национальной политике администрации МО «Алданский район» Сахайана Михайлова.

Вручая награду руководителю ансамбля «ЖДЯ» Инне Самойловой, председатель жюри Анна Тарасова отметила шикарное многоголосие вокалистов ЖДЯ.

Ансамбль «Жемчужное достояние Якутии» был создан в 2012 году по инициативе Марии Атаманчук, которая в то время работала председателем профсоюзной организации железнодорожников и транспортных строителей. Вместе с Владимиром Солошенко, который стал художественным руководителем ансамбля, они объединили поющих работников ЖДЯ в творческий вокальный коллектив.

«Что касается названия, то после массы рассмотренных предложений, остановились на «жемчужном достоянии», тем более, что к концертным платьям тогда все женщины приобрели бусы из жемчуга. Ну а когда сложили первые буквы, то, опять же, просто напросилась буква Я, ведь на слуху у всех звучало – ЖДЯ, приставили Якутию и покатило...» - рассказывает одна из участниц ансамбля Марина Магдич, начальник отдела кадров Акционерной компании «Железные дороги Якутии».

Участниками ансамбля являются Лариса Солошенко, Марина Магдич, Юлия Вершута, Ольга Гаврилова, Вероника Евлина, Валентина Мартынова, Анатолий Романович. К слову Анатолий получил на этом же фестивале специальную грамоту «За мастерство исполнения», где подчеркнута индивидуальность голоса и творческий профессионализм участника ансамбля «Жемчужное достояние Якутии».

Сегодня ансамбль «ЖДЯ» своим репертуаром украшает не только корпоративные мероприятия компании, но и различные праздники, которые проходят в районе.

Пресс-служба АО «АК «ЖДЯ»

Sakhaday.ru