×

Антон Жондоров предложит депутатам Госдумы идею как снизить цены на ГСМ: «Законодательно запретить перекупщикам участвовать в торгах»

16:24 - 11.11.2023
Антон Жондоров предложит депутатам Госдумы идею как снизить цены на ГСМ: «Законодательно запретить перекупщикам участвовать в торгах»

13 ноября общественник и предприниматель Антон Жондоров выступит в Госдуме с докладом на тему «Топливно-энергетический баланс в северных регионах РФ: идеи по повышению доступности ГСМ». Он представит свои идеи по снижению цен на топливо по приглашению депутата Сарданы Авксентьевой, передает SakhaDay.

Корреспондент SakhaDay позвонил Антону Жондорову как раз тогда, когда самолет из Якутска приземлился в Москве. Он хочет донести до депутатов, чтобы они законодательно закрепили продажу нефтепродуктов за топливными компаниями, чтобы избежать спекуляций. Таким образом, горюче-смазочные материалы должны стать доступнее для населения.

– До этого мы проводили круглый стол с представителями топливных компаний, где они объяснили, почему так подросли цены. Так, рост цены связан с тем, что на товарно-сырьевой бирже орудуют спекулянты, так называемые трейдеры. Якутия и Магадан в одно время закупаются топливом. Зная об этом в сезон высокого спроса, во-первых, искусственно завышается цена, во-вторых, трейдеры выкупают полный объем. А затем перепродают этот же объем по еще более высокой цене таким компаниям как «Туймаада нефть», «Саханефтегазсбыт», «Сибойл».

В понедельник будут парламентские слушания, связанные с топливно-энергетическим балансом. Я постараюсь донести это до депутатов, чтобы они законодательно запретили участвовать в торгах перекупщикам. Чтобы покупать топливо могли только те компании, у которых есть АЗС и розничные сети. А не все юрлица с деньгами, – поделился Антон.

По итогам парламентских слушаний Антон Жондоров пообещал отчитаться на своей странице Вконтакте.

В качестве докладчика Антона Жондорова записала Сардана Авксентьева, депутат Госдумы от фракции "Новые люди". Будем надеяться, что и остальные депутаты поймут чаяния жителей северных регионов.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru