×

"Антонида Корякина незаслуженно лидирует". Источник о конкурсе на пост директора ДДН имени Кулаковского

15:20 - 10.7.2020
"Антонида Корякина незаслуженно лидирует". Источник о конкурсе на пост директора ДДН имени Кулаковского

Неожиданно для всех в борьбу за кресло руководителя Дома дружбы народов имени Кулаковского вступила бывший начальник управления культуры мэрии Якутска Антонида Корякина. К третьему туру конкурса легендарная худрук мэрии, занимавшая эту должность с прошлого века, подошла на лидирующей позиции.

В конкурсе из десяти человек остались пятеро: врио директора ДДН Розалия Колосова, Антонида Корякина, Гульжан Огонерова, певец Лэгэнтэй, Сардаана Брызгалова. Источник Sakhaday говорит, что, несмотря на откровенно слабую презентацию, Корякина по итогам двух туров была на первом месте.

"Программа у нее слабее. Это отметили многие эксперты. В числе своих результатов Корякина назвала организацию праздников "Проводы зимы", "Ысыах", "День семьи". Приписала в свои заслуги проект "Зима начинается с Якутии", который является визитной карточкой Минпреда", - говорит он.

И отмечает, что бывшего директора Яну Игнатьеву попросили уйти на пенсию, напомнив ей о возрасте, при этом возрастные ограничения Антониде Корякиной не ставят, хотя она тоже немолодая, ей 63 года.

Другой наш собеседник рассказывает, что из мэрии Корякину долго не могли уволить:

"С ней хотели расстаться из-за безграничной любви к бывшему руководителю и предложить место директора ДК имени Гагарина. Но она не согласилась. Республиканская власть решила подыграть ей и тащит теперь ее в кресло директора ДДН. Ведь с другой стороны в этом есть и польза - свой человек займет место в подведомственном учреждении".

Ранее коллектив ДДН сообщал Sakhaday о своем желании видеть на посту руководителя врио директора учреждения Розалию Колосову. Работники считают, что сложную работу по укреплению межнациональных отношений осилит человек, работающий в этой сфере не первый год.

Их мнение разделяет зампредседателя "Русской общины РС (Я)" Ольга Ларькова.

"Для меня важно, чтобы общины продолжали так же работать, взаимодействовать. В Доме дружбы народов проводится много мероприятий, были запущены разные программы, выиграно множество грантов. В прошлом году сохранили нашу березовую рощу перед зданием ДДН, подключились все общины. Важно, чтобы эта атмосфера сохранилась. Ведь нет такой республики в нашей стране, где проживает так много национальностей. И самая главная задача этого учреждения - сохранить связь между ними и работать на укрепление дружбы народов", - сказала она. Ларькова отметила, что нынешний руководитель Дома дружбы народов - специалист высокого класса, знающий в совершенстве работу учреждения.

Антонида Корякина работала начальником управления культуры Якутска при градоначальниках Илье Михальчуке, Юрии Заболеве, Айсене Николаеве. Слухи об ее отставке появились после обысков в декабре 2018 года. Тогда у сотрудников ФСБ появились вопросы к муниципальному бюджетному учреждению "Агентство культуры и художественного образования", которое с 2011 года подписало 522 из 575 муниципальных контрактов без проведения торгов с одними и теми же организациями и ИП. Общая сумма договоров составляет более 340 млн рублей. По данным SakhaDay, недавно в ФСБ были приглашены как минимум два артиста, заключавших договоры с мэрией Якутска. Также опрашивались артисты, выступавшие на городских мероприятиях.

Саша АЛЕКСАНДРОВА

Sakhaday.ru