×

"Арбанча" и петля. В Якутии рукодельница создает уникальные вещи из конского волоса

9:32 - 24.2.2020
"Арбанча" и петля. В Якутии рукодельница создает уникальные вещи из конского волоса

Единственные в своем роде изделия изготавляет мастерица из села Абага-I Олекминского района Раиса Осипова.

«Черный волос слишком мрачен»

Как рассказала корреспонденту Sakhaday Раиса Егоровна, неповторимость ее творений – шляп, беретов, сумочек, махалок – заключается в применении двух техник, в общем-то, всем известных, но еще никем не использованных в дуэте – «арбанчи» и петель.

«Сейчас на выставках такого, как у меня, нет», - говорит умелица.

Творить из конского волоса мечтала всегда, но не умела, признается Раиса Егоровна.

«Однажды, находясь в Олекминском улусе на выставке, загорелась желанием повторить увиденное. Дома попробовала «арбанчу» (раскидисто) – получилось неплохо. Тогда заметила, что вещи из черного волоса слишком мрачны, поэтому решила добавить белого цвета. Заметила, на выставках все такое однообразное – обыкновенная «арбанча», круглая, друг на друга похожая, поэтому захотелось придумать что-то свое», - делится мастер.

Золотые руки

По словам Раисы Егоровны, создавать из конского волоса она начала недавно.

«Научилась по ватсапу и наблюдая за подругами. Работ у меня пока немного, потому что конский волос нынче дорогой, особенно белый, сейчас он стоит 5 тысяч рублей, и на него буквально дефицит», - говорит Раиса Егоровна.

По ее мнению, плетение из конского волоса – занятие не из простых и осилит его только человек с навыком. У Раисы Осиповой опыта – хоть отбавляй. Она – мастерица на все руки – вяжет, шьет даже шубы, шапки, унты, якутскую национальную одежду. До выхода на пенсию она проработала в детском саду, потом в школе вела кружок вязания.

Костюм для внука

Оберегание и врачевание

Наверняка многие знают про целебные и защитные свойства конского волоса.

«При головных болях, при высоком давлении головные уборы из него очень эффективны, а стельки для обуви массируют ступни и также лечат», - утверждает Раиса Осипова.

Сейчас Раиса Осипова научилась изготовлять якутскую национальную посуду - чороон, кытыйа и другое из бумажных трубочек.

Ксения АВЕРА

Sakhaday.ru