×

Арбитражный суд Якутии оставил без движения заявление о банкротстве «Сахабулта»

18:06 - 12.1.2024
Арбитражный суд Якутии оставил без движения  заявление о банкротстве «Сахабулта»

Заявление ФНС о банкротстве «Финансово-агропромышленного концерна «Сахабулт» оставлено без движения, сообщает Арбитражный суд Якутии. У госкомпании образовался долг по налогам в размере 56,7 млн рублей. Ранее Sakhaday писал, кому достался фирменный магазин «Сахабулта», расположенный в здании «Илин Энэр», отчужденный в 2014 году.

Суд обязал ФНС предоставить дополнительные документы по делу до 15 февраля 2024 года.

Об иске ФНС к «Сахабулту» стало известно в декабре прошлого года. Изучая документы, связанные с госкомпанией, Sakhaday выяснил, что фирменный магазин «Сахабулта», расположенный в здании «Илин Энэр», был отчужден в 2014 году. Новым владельцем помещения стала компания «Киа-Финанс». Эта фирма через руководителя связана с компанией «Триумф-76», с которой Минспорта Якутии без торгов заключило два госконтракта на 63 млн рублей в сентябре 2022 года.

Подробнее об этом можно прочитать по этой ссылке. Кроме того, мы писали, что с компанией судится Минпромышленности, которое требует признать недействительным договор поставки, заключенный между «Сахабултом» и фирмой «Пушная Якутия».

Эта фирма занималась реализацией продукции госкомпании. Ее конечным бенефициаром выступает замгендиректора и врио руководителя Аксинья Шишигина, которая покинула госкомпанию в конце 2021 года, после избрания нового гендиректора «Сахабулта». Подробный материал здесь.

Sakhaday.ru