×

Арбитражный суд Якутии снова отложил слушание по «солидному самострою» в Якутске

16:16 - 21.2.2023
Арбитражный суд Якутии снова отложил слушание по «солидному самострою» в Якутске

Арбитражный суд Якутии в который раз откладывает рассмотрение по существу иска компании «Гостиничный двор» к мэрии Якутска о признании права собственности на самовольную постройку. Требование в суд владелец пятиэтажного помещения в центре города направил в апреле 2022 года после выигранного дела о реконструкции самостроя.

20 февраля Арбитражный суд Якутии отложил рассмотрение иска и определил представить Минимущество Якутии, вступающего в дело в качестве третьего лица, отзыв на иск. Выяснилось, что здание расположено на земельном участке, принадлежащем республике.

Суд исключил из числа третьих лиц прежнего собственника помещения Александра Стручкова, проживающего в Хамовниках Москвы. Он получил разрешение на строительство четырехэтажного дома в ноябре 2013 года. В мае 2016 года мэрия отменило его на основании проверки Госстройжилнадзора, которая выявила расхождения в параметрах между строящимся и проектированным объектами.

Несмотря на это здание было построено. В 2020 году мэрия подала иск и попросила суд обязать владельца помещения реконструировать его и привести в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки.

На суде предприятие на основании заключения специалистов фирмы «Техэксперт» доказало, что здание является объектом завершенного капитального строительства и не создает угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан. Кроме того, выяснилось, что городская администрация пропустила срок подачи иска. В итоге в июне 2021 года Арбитражный суд Якутии отказал мэрии в иске об обязании реконструировать гостиничный комплекс «Северное сияние».

Это здание расположено на ул. Орджоникидзе, 44. Солидным его назвал депутат Ил Тумэна Виктор Федоров, опубликовав в ноябре прошлого года фото о продаже гостиницы в своем тг-канале.

Следующее заседание по делу назначено на 13 марта. В дело в качестве третьего лица, кроме МИЗО, фигурирует ПАО «Якутскэнерго».

Sakhaday.ru