×

Арбитражный суд Якутии удовлетворил иск Мининноваций к Сусанне Рожиной на один миллион рублей

9:00 - 30.3.2023
Арбитражный суд Якутии удовлетворил иск Мининноваций к Сусанне Рожиной на один миллион рублей

Арбитражный суд Якутии взыскал с блогера Сусанны Рожиной один миллион рублей по иску Мининноваций Якутии. Это сумма гранта главы республики для освещения деятельности малого и среднего бизнеса в блогах Рожиной. Блогер стала обладателем гранта в декабре 2021 года, а через два месяца ее арестовали за вымогательство 100 млн рублей у предпринимательницы.

Иск поступил в суд в конце ноября прошлого года. Сначала суд оставил заявление без рассмотрения, поскольку к нему не были приложены платежное поручение о перечислении Рожиной гранта, а также документы, подтверждающие полномочия замминистра Георгия Андреева, подписавшего исковое заявление.

12 декабря 2022 года иск был принят и назначено предварительное судебное заседание, которое не состоялось из-за неявки сторон. На следующем заседании 2 марта было принято решение о назначении дела к судебному разбирательству. 29 марта дело рассмотрено по существу, иск удовлетворен полностью. Постановление суда пока не опубликовано.

Сусанна Рожина отбывает наказание за вымогательство и мошенничество. Якутский горсуд отправил ее в колонию на 4 года и 6 месяцев. Недавно горсуд рассматривал ходатайство о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора блогеру. Судя по тому, что ходатайство подало руководство СИЗО-1 УФСИН по Якутии, Рожина содержится под стражей в Якутске.

Якутский горсуд постановил зачесть в срок лишения свободы время нахождения под домашним арестом с 11 февраля по 25 августа 2022 из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, а также время содержания под стражей с 26 августа до дня вступления приговора в законную силу, один день ареста в феврале 2022 года из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Источник Sakhaday после того, как стало известно о том, что приговор осужденная не стала обжаловать, сообщил, что это, видимо, часть сделки со следствием. Она, как свидетель, будет оставаться в СИЗО. Затем ее определят как Пругову, экс-директора ОАО «ЕРКЦ», в отряд хозобслуги, и она освободится по УДО.

Сусанна Рожина работала корреспондентом ТАСС, была редактором информационного портала «Якутия24», учрежденного НВК «Саха». В 2020 года она уволилась с работы и стала заниматься общественной деятельностью и блогерством. Сусанна оставалась в числе журналистов правительственного пула и занималась освещением значимых для республиканской власти тем и мероприятий. В 2021 году участвовала в праймериз «Единой России» на выборах в Госдуму.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru