×

Арестован экс-глава Таттинского улуса Михаил Соров

20:30 - 19.10.2023
Арестован экс-глава Таттинского улуса Михаил Соров

Следственным управлением СК России по Республике Саха (Якутия) по материалам проверки, проведенной прокуратурой республики, а также УЭБиПК МВД по Республике Саха (Якутия), возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального района «Таттинский улус», который в настоящее время является депутатом Совета депутатов Таттинского района, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 285 УК РФ.

В ходе проверки установлено, что в 2022 году постановлениями Министерства финансов Республики Саха (Якутия) глава района привлечен к административной ответственности с назначением административных штрафов на общую сумму 150 000 руб., оплата которых по указанию данного лица произведена за счет бюджета муниципального образования.

Также в 2022 году по незаконному указанию главы района в одно из муниципальных учреждений было фиктивно трудоустроено лицо, которому осуществлялась выплата заработной платы как лицу, фактически выполняющему трудовую функцию, в результате чего муниципальному образованию причинен ущерб на сумму более
600 тыс. руб.

19.10.2023 Якутским городским судом по ходатайству органа предварительного расследования бывшему главе муниципального района избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры республики, сообщает пресс-служба ведомства.

Фото ЯСИА

Sakhaday.ru