×

Архиепископ Роман стал заслуженным работником культуры Якутии

10:29 - 18.10.2023
Архиепископ Роман стал заслуженным работником культуры Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о присвоении архиепископу Якутскому и Ленскому Роману почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия)». Награда в республике учреждена, чтобы отметить высокие достижения работников сферы культуры и искусства. Владыка Роман служит в сане священника более 30 лет и руководит Якутской епархией с 2011 года.

Недавно о служителях якутской православной церкви узнали не только в республике. Поводом стало то, что для молодого батюшки, пришедшего на концерт о мире и дружбе, выгнали с места инвалида. Отец Иоанн послушный человек, его посадили на это место, он там и сидел, объяснили в церкви некрасящий священнослужителя поведение.

Глава Якутии наградил архиерея «за поддержание и укрепление мира и согласия, восстановление и строительство храмов, активное духовно-нравственное просвещение и патриотическое воспитание общества». Награждение совпало с юбилейной датой. 11 октября якутскому архиепископу исполнилось 55 лет.

Интересно, что совсем недавно религиозная организация была в эпицентре скандала. Жительница Якутска Вероника Павловская рассказала, что на триптих-акции «Славим солнце, дружбу, мир» ее сестру-инвалида выгнали с места и посадили молодого священника.

— Я ему сказала, что там сидел инвалид, а он проигнорировал. Рядом тоже всех согнали с мест и посадили депутатов. О каком мире и дружбе речь, — возмущалась Павловская.

Горожанке вместе с двумя малолетними детьми и сестрой инвалидом I группы пришлось покинуть мероприятие. Однако перед женщиной и ее семьей служители церкви не посчитали должным извиниться.

— Реально же бардак: кого-то куда-то начали пересаживать, все впопыхах, народу много. Отец Иоанн действительно очень скромный и послушный человек, его посадили на это место, он там и сидел, ждал, что организаторы эту дурацкую ситуацию разрулят. Как-то, на будущее, им надо продуманнее подходить к вопросу, — обвинила работников Дома дружбы народов, где был концерт, монахиня Елисавета Сеньчукова, пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии.

Депутат Александр Подголов, ради которого тоже освободили занятое другими зрителями место в зале, вовсе посоветовал Веронике Павловской смиренно принимать то, что происходит и читать Библию.

Архиепископ Якутский и Ленский Роман участвует в светских мероприятиях государственной важности. Недавно он был среди почетных гостей инаугурации главы Якутии. Также он посещает послание главы региона республиканскому парламенту.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru