×

Архитектор Якутии Ирина Алексеева снова стала объектом для критики. На этот раз незаслуженно

9:30 - 13.9.2022
Архитектор Якутии Ирина Алексеева снова стала объектом для критики. На этот раз незаслуженно

Главный архитектор Якутии Ирина Алексеева снова подверглась критике в якнете. На этот раз поводом стало видео, в котором архитектор приравнивает микрорайон «Прометей» к гетто. На этот ролик обратили внимание сначала пользователи Twitter, позже подписчики тг-каналов и написали гневные отзывы.

На самом деле эти слова были вырваны из контекста. В интервью блогеру Максиму Тихонову главный архитектор республики рассказала о комплексной застройке территории. Примером таких кварталов она назвала 203 микрорайон и «Прометей». Алексеева говорит, что строительство микрорайона «Прометей» началось, когда она была в должности главного архитектора Якутска.

«Хотели построить высотные дома, застроить плотно, а там одно-, двухкомнатные квартиры, такие мы называем гетто», — сказала архитектор и вспомнила, как дискутировали по этому поводу с застройщиком Григорием Сальвой. По ее словам, задача архитекторов в том, чтобы убедить застройщика снизить этажность домов и уменьшить плотность застройки.

Я сомневалась, что он сделает все по проекту, говорит Ирина Алексеева, имея ввиду Сальву. «В итоге он выстроил микрорайон комплексно, отвел большую зону под общественное пространство, где первым в городе в жилом квартале появился фонтан, люди любят этот квартал», — говорит главный архитектор республики. Единственным минусом «Прометея» Алексеева называет несовременную архитектуру.

В видео рассуждение о микрорайоне «Прометей» на 31:46.

Ирина Алексеева не раз вызывала претензии у якутян. Архитектора критиковали за некачественное обустройство общественных пространств в Якутске, точечную застройку территории, арт-объекты, идею которых многие не поняли. Но самое яростное возмущение в якнете вызвала фраза Ирины Алексеевой о том, что «нужно немножечко поменять мозги у людей». Так главный архитектор выразила свое отношение к пользователям, которые критиковали дизайн-код проспекта Ленина. Она отметила в них отсутствие вкуса. «Понимание современной городской среды — это, прежде всего, вкус, стиль», — сказала руководитель Управления архитектуры республики при главе Якутии.

Sakhaday.ru