×

Арсен Томский о законе о такси: «Закон или не будет выполняться или приведет к росту цен»

8:22 - 23.12.2022
Арсен Томский о законе о такси: «Закон или не будет выполняться или приведет к росту цен»

Основатель inDrive Арсен Томский поделился в своем телеграм-канале @innerdrive мнением о принятом недавно законе о такси. Он назвал архаичными предложениями о "шашечках" и медосмотре водителей.

«Российская госдума в своем стиле приняла крайне непродуманный закон о такси.

В нем такие архаичные положения как шашечки на авто, которые были нужны чтобы отличать и ловить такси руками на улице, предсменный и послесменный мед и техосмотр, в котором нет никакого смысла и нигде в мире это не делается, оформлять бумажные путевые листы и так далее.

Появится куча фиктивных пунктов техмедосмотров, продавцов липовых путевых листов, «бумажных» таксопарков, и другие формы коррупции.

Закон или будет не выполняться или приведет к росту цен в 2-3 раза из-за оттока водителей и множества дополнительных расходов для оставшихся. Как сильно растут цены из-за нехватки водителей хорошо видно на примере ежегодных предновогодних пиков. Очередной удар по населению от депутатов.

Достаточно было разрешить самозанятым работать в такси, обязать агрегаторы за них взимать и платить небольшой налог с поездок и тем самым 100% обелить сектор, ввести тех и медосмотр 2 раза в год, запретить авто старше 10 лет в такси, ввести минимальный стаж для водителей в 3-5 лет, запретить работу более 12 часов на смене, ввести особый тип ОСАГО для таксистов, включающий защиту здоровья всех кто в авто во время поездки. Все».

Напомним, что 22 декабря Госдума на заседании в четверг приняла в третьем, итоговом чтении правительственный законопроект, регулирующий работу такси.

Он устанавливает требования к водителю, а также к внешнему и внутреннему виду автомобиля.

Фото Турара Казангапова

Sakhaday.ru