×

Арсен Томский отказался от республиканской награды

16:25 - 22.5.2020
Арсен Томский отказался от республиканской награды

Основатель якутской Sinet Group и сервиса inDriver Арсен Томский сообщил в соцсети об отказе от награды:

"Нам на корпоративный емейл прислало письмо одно из министерств Якутии, что мне хотят вручить знак "Гражданская доблесть". Это очень трогательно с их стороны, но они как часто в своем чиновничьем стиле приписали, что для получения ее надо "до 12 часов завтрашнего дня" предоставить некий список документов. Я представил, как английская королева шлет, к примеру Тиму Бернерсу-Ли, емейл, чтобы срочно он в течение суток предоставил перечень документов, включая ходатайство коллектива ЦЕРН, для получения медали и звания рыцаря-бакалавра Великобритании.

Я поблагодарил и отказался. Вообще не очень понимаю, зачем эти медали и звания типа "Почетный работник чего-то". Лучшая награда - это прямые результаты твоей работы IMHO".

Не все согласились с таким поступком.

"Эта награда монетизируется. Поэтому к ней есть отдельные требования, и она ценится у людей, которые готовятся к заслуженному отдыху...", "Такой отказ от награды, да еще с публичным стебом недальновидно и в имиджевом смысле проигрышно. Можно было просто вежливо отказаться, мотивируя нехваткой времени без освещения в соцсетях. Или второй вариант, принять награду с благодарностью, опять же без публичного хвастовства. Маннык быһыыламмытын дьоҥҥо бу киһи кыра ычалаах эбит диэн өйдөбүл хаалыан сөп", - считают комментаторы.

Но большинство поддержало:

"Сам на себя представлять? Это странно. Минпред наверно мог бы и ходатайство и наградной лист, просто данные свои скинул бы и все", "Совковый подход рулит. Если им не хватает каких-то сведений, то должны были с извинениями попросить рассмотреть возможность помочь им в этом деле".

Знаком отличия "Гражданская доблесть" в честь Дня Республики Саха (Якутия) отмечаются граждане, внесшие значительный вклад в укрепление государственности, за активную общественную деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами, на взаимопонимание и поддержку, пропаганду и развитие многонациональной культуры народов республики.

Sakhaday.ru