×

Арсен Томский: "Последние события могут повлиять на наши некоммерческие проекты в России"

15:54 - 28.2.2022
Арсен Томский: "Последние события могут повлиять на наши некоммерческие проекты в России"

Основатель inDriver Арсен Томский поделился своим мнением по поводу последних событий.

Он рассказал, как отразится происходящее на компании:

"Про то, как все это отразится на нашей деятельности. inDriver - это глобальная компания с штаб-квартирой и холдинговой структурой вне РФ. Доля России в общем объеме проходящих на платформе сделок составляет 8%. Компания имеет большие резервы, растущую выручку в десятках стран мира и, как всегда, операционно эффективна. Мы сохраняем полное спокойствие и уверенность, ведем старты в новых странах и городах, масштабируем новые сервисы".

И выразил опасения, что события повлияют на некоммерческие проекты:

"Если события будут развиваться в этом же ключе, то есть вероятность того, что это повлияет на наши некоммерческие проекты в России. На волне антироссийских настроений по всему миру нам будет все сложнее искать ведущих ученых, экспертов, которые захотят помочь нам с проектами развития внутри страны.

Например, такими как борьба с лесными пожарами или улучшение качества автомобильных дорог. Ребятам из проекта Star Team станет сложнее поступать в лучшие университеты мира. Проекты по въездному туризму будут затруднены, из-за опускающегося нового железного занавеса, сложности привлечения иностранных, да и российских туристов, ввиду еще большего обеднения населения.

Кинофильмы, искусство или IT-стартапы станет еще сложнее выводить на международный уровень.

Сложно делать стартапы, когда станут недоступны социальные сети, Play Market и App Store, операционные системы, Zoom, инструменты разработки и т.д.. И так далее, по многим направлениям деятельности SinetSpark.org, которые ведутся в России. Надеюсь на то, что ситуация не повлияет сильно на те проекты, что не требуют международного сотрудничества. Например, проект развертывания детских футбольных площадок и кружков в малых населенных пунктах. Вне России мы сможем и далее развивать underprivileged communities по всему миру.

И все мы надеемся и ждем скорейшего восстановления мира".

(Опубликовано в сокращенном варианте, полностью по ссылке ниже)

Sakhaday.ru