×

Авиакомпания «Якутия» выкупает неисправный Superjet 100 у ГТЛК

13:41 - 22.12.2023
Авиакомпания «Якутия» выкупает неисправный Superjet 100 у ГТЛК

Авиакомпания «Якутия» подписала соглашение с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) об урегулировании дебиторской задолженности до 2026 года. Ранее сообщалось, что долг авиакомпании по лизинговым платежам составляет 1,6 млрд рублей. В лизинге у регионального перевозчика находится четыре Superjet 100. Один из них полностью разукомплектован. Его «Якутия» выкупает и уже перевела ГТЛК первый транш в 323 млн рублей.

— В течение 2023 года авиакомпания «Якутия» добросовестно погашала задолженность по лизинговым платежам перед ГТЛК за 4 самолета SSJ100. Также компания восстановила платежную дисциплину по текущим платежам. Всего лизингополучатель выплатил порядка 2 млрд рублей в соответствии с договоренностями, — сообщает ГТЛК. Речь идет о переговорах, проведенных между руководством ГТЛК и главой Якутии Айсеном Николаевым в прошлом году.

Тогда же стало известно, что авиакомпания «Якутия» разобрала на запчасти два из четырех Superjet 100. Гендиректор компании Андрей Винокуров объяснял «Ведомостям», что требуется ремонт двигателей, есть проблемы со вспомогательными силовыми установками, шасси и компонентами.

В феврале 2023 года перевозчик восстановил один из самолетов.

После введения антироссийских санкций эксплуаторы SSJ-100 столкнулись с рядом проблем. Двигатели Superjet — это продукт совместного производства французского предприятия Safran Aircraft Engines и отечественного «ОДК-Сатурн». Поставку компонентов для мотора, включая свечи, и послепродажное обслуживание двигателей для французского производителя осуществляла американская компания. После введения санкций эти поставки прекратились, а свечи необходимо менять при достижении наработки 1 тыс. взлетов и посадок, разъясняли специалисты после того, как авиакомпании начали испытывать дефицит свечей зажигания.

В 2022 году «Якутия» заработала 10 млрд рублей, при этом себестоимость продаж составила 12 млрд. В конце года перевозчик получил прибыль в 189 млн рублей. По сравнению с предыдущими годами это хороший результат. В 2020 году авиакомпания ушла в минус на 2,8 млрд, в 2021 году — 610 тыс. рублей. По статье «финансовые операции» за прошлый год числятся 1,4 млрд рублей. Это могут быть кредиты и средства из госбюджета.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru