×

Автомеханик и актер Анатолий Кириллин: владельцы частных домов неинформированы и технически неграмотны

9:00 - 20.1.2023
Автомеханик и актер Анатолий Кириллин: владельцы частных домов неинформированы и технически неграмотны

Актер и продюсер, а также предприниматель, оказывающий услуги по установлению системы отопления в частных домах, Анатолий Кириллин высказал предложение для минимизации последствий аварийных случаев в частном секторе, связанных с отключением электроэнергии и газоснабжения. Он подчеркнул, что 30% владельцев жилых домов не имеют представления о том, куда обращаться в случае аварии. Не говоря уже об их технической подготовленности, говорит Кириллин.

Но самая большая сложность, по его мнению, заключается низкой технической грамотности слесарей, оказывающих услуги по установлению системы отопления. Они усложнили процесс, считая, что якобы при соединении импортных котлов естественная циркуляция не годится, говорит Анатолий Кириллин. По его словам, напротив надо подталкивать потребителей к тому, чтобы вернуться к истокам и практиковать конвекторное отопление. Кроме того, люди должны понимать необходимость иметь резервный котел, считает слесарь.

«Мы сами должны обеспечивать свою безопасность. Мы, конечно, можем дергать, чтобы нас обеспечивали. Но так не бывает. Часы идут на устранения аварий. Хочу призвать, чтобы мы доводили до людей правильные вещи, что если у нас естественная циркуляция, то можно установить настенные котлы. Это как база. И тогда у нас будет меньше аварий и будет меньше страдать жители в частных секторах», — сказал Анатолий Кириллин.

Предприниматель выступил на круглом столе Общественной палаты Якутии по вопросам безопасности жизнеобеспечения в условиях Крайнего Севера.

Sakhaday.ru