×

Автопарк Якутска пополнился 100 новыми автобусами

18:28 - 25.4.2022
Автопарк Якутска пополнился 100 новыми автобусами

В городе Якутске состоялась передача 100 новых автобусов, закупленных при поддержке программы Минпромторга РФ по субсидированию техники на газе в рамках регионального проекта «100 автобусов к 100-летию ЯАССР». Ключи от них автоперевозчикам передал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«Сегодняшнее событие — это действительно серьезное обновление автобусного парка города. Город получил сразу 100 автобусов, приспособленных и для маломобильных граждан, отвечающих тем требованиям, которые сегодня у пассажиров есть к общественному транспорту. Это только начало пути. Я уверен, что уже в этом году появится и новая система управления транспортом города Якутска, новые маршруты, единые билеты», — сказал Айсен Николаев.

По информации министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимира Сивцева, транспорт полностью отечественного производства выпущен Курганским и Павловским автобусными заводами. Новые автобусы работают на экологически чистом газомоторном топливе, что позволит снизить выброс вредных веществ в атмосферу.

Машины изготовлены в северном исполнении - автобусы могут бесперебойно работать при экстремально низких температурах, сохраняя комфортную температуру в салоне, а также обеспечить комфорт перевозок в летнее время. Транспорт снабжен двойными стёклами, дополнительным салонным отопителем, кондиционером.

«Сегодня мы обновили практически четверть автобусного парка г. Якутска, при этом 10 автобусов будут осуществлять межмуниципальные перевозки. И это только первый этап масштабной работы по обновлению общественного транспорта. Многие крупные районы Якутии уже готовы участвовать в госпрограммах по субсидированию закупки автобусов. Мы выезжали на заводы и контролировали ход производства, так что можно с уверенностью сказать, что сборка автобусов качественная», - сообщил Владимир Сивцев.

На автобусы нанесен узор «вечный якутский календарь», дизайн-код был разработан центром компетенций «LETOYAKUTIA» по заказу Управления архитектуры региона. А красный цвет транспорта был выбран специально для повышения безопасности в условиях низкой видимости. Автобусы выйдут на маршрутные линии в течение мая, после прохождения всех процедур регистрации.

Всего республика закупила 55 единиц автобусов типа КАвЗ-4270 LE и 10 - КАвЗ-4238, рассчитанных на 84 пассажирских места, для пригородных пассажировместимость составляет от 35 до 39 мест. А также 35 единиц Вектор NEXT 8.8, пассажирских мест 30. На эти цели из федерального бюджета было выделено 193 млн рублей на субсидию по производству автобусов, а еще 120 млн рублей — из бюджета республики для первоначального лизингового платежа. МУП «ЯПАК» приобрел 65 автобусов, 35 - частные перевозчики некоммерческой организации «Союз Авто», сообщает пресс-служба Министерство транспорта и дорожного хозяйства РС(Я).

Sakhaday.ru