×

Автовокзал планируют перенести на окраину Якутска

13:49 - 8.9.2023
Автовокзал планируют перенести на окраину Якутска

Есть идея вынести автовокзал за границы города, а на его месте организовать большой образовательный комплекс, заявил мэр Якутска Евгений Григорьев в эфире телеканала «Якутия24».

— Эта идея прорабатывается. Мы разработали концепцию нового транспортного обеспечения общественным транспортом города Якутска. В рамках удешевления стоимости проезда для пригородов, уменьшения нагрузки на улично-дорожную сеть в центральной части города, надо чтобы пригородные автобусы приезжали до аэропорта и района медцентра. Дальше пассажиры пригородных автобусов должны иметь возможность бесплатно пересесть на городские автобусы и уехать по своим делам. Как показывает практика, автобусы до автовокзала доезжают пустые, — сказал глава города.

Мэр отметил, что на встречах с населением большинство горожан заявляют о ненужности автовокзала в центре города. По словам Григорьева, городская администрация обсуждает идею о расположении двух автовокзалов — южной и северной части столицы республики.

На освободившейся территории на ул. Октябрьской городские власти планируют построить школу. Проблема с переполненностью школ, необходимость в дополнительных учебных местах — актуальные вопросы сегодняшнего Якутска. Как сказал Евгений Григорьев, жителей столицы Якутии ежегодно становится больше на 8-10 тысяч человек.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru