×

Автозимник на участке Олекминск-Улахан-Ан откроется 15 января

8:30 - 14.1.2021
Автозимник на участке Олекминск-Улахан-Ан откроется 15 января

13 января министр транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Владимир Сивцев провел совещание в режиме ВКС по вопросу открытия автозимника «Умнас» на участке г. Олекминск – с. Улахан-Ан, сообщает пресс-служба ведомства.

По информации руководства ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)» и подрядных организаций, в настоящее время работы по пробивке автозимника закончены. На сегодняшний день ведутся работы по обустройству трассы. Со стороны города Олёкминск подрядной организацией ООО «Меркурий» до с. Урицкое установлены дорожные знаки. Также на участке работают два трактора К-701 с сопровождением вспомогательной техники, ведутся работы по очистке снега с уширением до 10-12 метров в задуваемых местах, а также проводятся работы по обустройству объездов на наледных участках.

На участке с. Улахан-Ан - граница Олекминского района работает подрядная организация ООО «Строй-В». На этом отрезке пути до границы Олекминского района задействованы К-702, фронтальный погрузчик и сопровождающая техника. В настоящее время ведутся работы по обустройству автозимника (обустройства объездов, установка дорожных знаков).

Министр отметил, что, несмотря на негативные погодные условия открытие автозимника «Умнас» на участке Олекминск – Улахан-Ан идет с опережением на 2 недели в сравнении с прошлым годом.
Достичь такого результата позволила слаженная работа всех ведомств. Работы на автозимнике были организованы в две смены и велись чуть ли не круглосуточно. Благодаря чему автозимник «Умнас» на участке Олекминск – Улахан-Ан откроется 15 января. Отмечаем, что данный вопрос находился на контроле у Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева.

Помимо этого, для организации авиационных пассажирских перевозок до закрытия аэропорта города Олекминска на реконструкцию авиакомпанией «Полярные авиалинии» планируется выполнить три дополнительных рейса по маршруту Якутск-Олекминск-Якутск: два рейса 16 января, один рейс 19 января.

Для улучшения транспортно-эксплуатационного состояния автодороги «Умнас» на участке Олекминск – Улахан-Ан в 2021 году начнется разработка проектно-сметной документации на устройство сезонной автомобильной дороги с продленными сроками эксплуатации на автодороге «Умнас» на участке с. Солянка – местность Харыялах – с. Балаганнах.

Также в конце прошлого года на данном участке проведена работа по уширению и выравниванию дорожного полотна путем срезки косогора протяженностью 15 километров.

Sakhaday.ru