×

Айаан Васильев: «Я против сумбурных переименований в угоду модным веяниям»

16:38 - 30.3.2024
Айаан Васильев: «Я против сумбурных переименований в угоду модным веяниям»

Депутат Якутской городской думы от КПРФ высказал свое мнение по поводу переименования улиц и площадей Якутска.

«Здесь (в вопросах переименования) нужен консенсус, чтобы не было такого, чтобы кто-то был обижен, чтобы не упрекали потом, мол, «наше мнение не учли…». Поэтому, к таким вопросам надо подходить очень взвешенно, учитывая мнение всех сторон.

Возьмем гражданскую войну. Даже через 100 лет после ее завершения, в нас, в человеческом сознании, ментально сидит разделение на «красных» и «белых». Одни могут выступать за переименование улицы Каландаришвили и такие скажут: «Надо переименовать улицу, названную именем палача!». А другие будут им возражать: «Как?! Он же герой гражданской войны, он принес советскую власть в Якутию». И каждый будет в чем-то прав.

Прошедшие события: гражданская война, времена СССР, наше время. Они уже стали определенным этапом нашей истории и жизни.

Чего не хватает в нашем городе? Чтобы вместе с современными названиями улиц были даны прежние названия этих улиц – как они назывались, например, в ХIХ или в ХХ веке и чтобы рядом была дана краткая историческая справка, чтобы наши дети, внуки знали историю улицы, на которой они живут, историю города Якутска в целом. Я считаю, что здесь очень важна исследовательская работа историков, краеведов, которые могут рассказать нам об истинной истории города, Якутии, основываясь на фактах, на итогах своей исследовательской деятельности.

Думаю, этот проект надо продвигать и поддержать. И я, как депутат Якутской городской думы, как председатель комиссии по образованию и культуре, поддержу такое предложение».

Напомним, 26 декабря 2023 года депутаты Якутской городской думы проголосовали за переименование ул.Автодорожная в проспект Михаила Николаева, первого президента республики. Депутаты города Якутска решение приняли единогласно.

Аркадий Лебедев, Sakhaday.ru