×

Айсен Николаев: для противодействия коррупции необходимо усилить контроль на муниципальном уровне

18:47 - 17.9.2020
Айсен Николаев: для противодействия коррупции необходимо усилить контроль на муниципальном уровне

Глава Якутии Айсен Николаев провёл очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе, на котором обсудили причины и условия совершения преступлений коррупционной направленности в органах государственной власти и местного самоуправления.

«По сравнению с прошлым годом рост зарегистрированных преступлений коррупционного характера в Якутии составил 12%. Мы наблюдаем не только рост количества преступлений, но и тяжкие последствия для ключевых отраслей экономики нашей республики», – отметил Айсен Николаев.

В ходе заседания были заслушаны доклад руководителя следственного управления СК РФ и информация руководителей министерств и глав районов об организации работы по противодействию коррупции в сфере образования и здравоохранения и при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Анализ показывает, что подавляющая часть нарушений (факты хищения, взятки, служебный подлог) совершается должностными лицами в муниципальных и подведомственных учреждениях ряда министерств.

По словам Главы республики, несмотря на совершенствование нормативного регулирования и активную информационную работу, для минимизации коррупционных проявлений требуется усиление контроля на местах.

«Необходимо усилить контроль на муниципальном уровне и повысить уровень взаимодействия между республиканскими и муниципальными властями. Должностные лица министерств, ведомств должны нести ответственность за работу своих подведомственных учреждений и других ведомств, осуществляющих деятельность во вверенной им отрасли», – подчеркнул Айсен Николаев.

Айсен Николаев поручил ответственным органам внести предложения по урегулированию процесса назначения руководителей муниципальных учреждений в районах с обязательным согласованием профильного министерства.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Sakhaday.ru