×

Айсен Николаев и министр транспорта РФ Евгений Дитрих обсудили развитие транспортной инфраструктуры в республике

21:50 - 14.7.2020
Айсен Николаев и министр транспорта РФ Евгений Дитрих обсудили развитие транспортной инфраструктуры в республике

Глава Якутии Айсен Николаев и Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили вопросы обеспечения транспортной доступности региона.

В частности, обсуждался вопрос об изменении маршрута прохождения федеральной автомобильной дороги А-331. Глава республики предложил рассмотреть «южный» вариант трассировки строительства автомобильной дороги «Вилюй» по маршруту Мирный – Ленск – Витим – Непа – Верхнемарково. «Южный вариант» позволит обеспечить максимальный охват – более 10 населенных пунктов республики. С точки зрения социально-экономического развития территорий – это является весомым аргументом в пользу изменения маршрута, отметил глава региона.

Для Якутии, также как и для всего Дальнего Востока страны, одной из основных задач развития транспортного комплекса является формирование и расширение маршрутной сети, обеспечивающей безопасное и доступное авиационное сообщение, связанность с центральными регионами страны по магистральным направлениям. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы создания Дальневосточного авиационного альянса заинтересованных компаний региона. Авиакомпании Якутии готовы войти в альянс и с учетом опыта могут стать опорными на Дальнем Востоке по эксплуатации отечественных машин, сказал Айсен Николаев.

Еще одной важной темой для обсуждения стала реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Якутии, а также проблемные вопросы, в том числе – ремонт и реконструкция мостовых переходов.

Sakhaday.ru