×

Айсен Николаев и Сардана Авксентьева проверили ход строительства двух школ города Якутска

9:30 - 13.6.2020
Айсен Николаев и Сардана Авксентьева проверили ход строительства двух школ города Якутска

12 июня глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев вместе с главой города Якутска Сарданой Авксентьевой проинспектировали ход строительных работ школы на 360 учебных мест в 203 микрорайоне и школы-сада на 220 учебных мест в микрорайоне Кангалассы города Якутска.

Новую школу в 203 микрорайоне города строит подрядчик ООО «Кинг-95» в рамках инвестиционной программы Республики Саха (Якутия) на 2020-2021 годы. Государственным заказчиком строительства является ГКУ «Служба государственного заказчика РС (Я)».

Трехэтажное здание школы площадью более 5 тысяч кв. метров рассчитано на 360 учебных мест. Ввод объекта в эксплуатацию планируется 25 декабря 2020 года. На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет более 30%.

Подрядная организация завершила работы по устройству фундаментов и монолитного каркаса здания и приступила к работам по кладке стен 2 и 3 этажей, армированию плиты перекрытия выхода на кровлю, монтажу металлоконструкций кровельного покрытия спортивного и универсального зала, а также начала подготовку металлоконструкций ограждения спортивных площадок. На строительстве объекта работают 31 человек, задействованы 2 крана и погрузчик.

По плану на 1 этаже школы расположат вестибюльную группу помещений, блок начальных классов, кабинеты труда, учебные и административные кабинеты, пищеблок и медицинский блок. На 2 этаже планируются учебные кабинеты с лаборантскими, административные кабинеты, актовый зал и спортивный блок, на 3 этаже – учебные кабинеты с лаборантскими, помещения для музыкальных занятий, рекреации, административные кабинеты и библиотека.

Глава Якутска Сардана Авксентьева отметила, что планируется включение объекта в проект по развитию территорий, с выделением в 2020 году бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации на реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации в рамках федерального проекта «Жилье».

Школу-сад в микрорайоне Кангалассы также возводит ООО «Кинг-95, строительство ведется в рамках реализации программы социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа. Муниципальным заказчиком выступает МКУ «Главстрой».

Двухэтажное здание площадью более 5 тысяч кв. метров рассчитано на 220 учебных мест, а также на 100 мест для воспитанников детского сада. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в ноябре 2021 года. Готовность объекта составляет 20%.

По информации МКУ «Главстрой», завершены работы по бурению и установке железобетонных свай школы-сада. Строители ведут работы по отсыпке и уплотнению привозного грунта, бетонированию фундаментных балок, устройству монолитных участков, монтажу плит перекрытия цоколя, кладке наружных стен и внутренних несущих стен из мелких бетонных блоков.

Как отметил Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, со стороны федеральных органов власти значительное внимание уделяется развитию территорий опережающего развития, таких как «Индустриальный парк «Кангалассы».

«Все мы знаем, что в городе Якутске существует дефицит школ и детских садов, и благодаря поддержке со стороны Правительства России мечта жителей микрорайона Кангалассы и 203 микрорайона воплощается в жизнь. Новые объекты сыграют особую роль для дальнейшего развития города», - заключил Айсен Николаев.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Sakhaday.ru