×

Айсен Николаев: Моя семья тоже дышит смогом

22:28 - 30.7.2021
Айсен Николаев: Моя семья тоже дышит смогом

Сегодня во время прямого эфира глава Якутии Айсен Николаев ответил на вопросы пользователей соцсетей. Он ответил на вопросы, касающиеся алкомаркетов, субсидированных билетов, подорожания стройматериалов и Ди Каприо.

Предлагаем некоторые из них вашему вниманию:

- Спрашивают, ваша семья тоже дышит смогом? Моя семья здесь, в Якутске, со мной, жена и дочери, которые тоже критикуют [меня] из-за смога.

- По алкомаркетам у нас беда. Изучил статистику. Их на самом деле стало много в целом по республике. При этом количество смертей от алкоголя растет. Надо обязательно принимать новые меры.

Алкоголизм вновь поднимает голову, расползается по республике, надо его остановить. Я буду просить Ил Тумэн внести изменения в закон, касающиеся лже-кафе. Недопустимо, когда в жилых домах открывают якобы кафе, а на самом деле круглосуточные магазины по продаже пива. Можно увеличить дистанцию от соцобъектов, предусмотреть увеличение норм площади. Вопрос назрел. В сентябре буду просить рассмотреть вопросы по борьбе с алкомаркетами на первой же сессии.
Я поддерживаю здоровый образ жизни.

- К сожалению, мы в первую часть программы субсидированных перелетов не попали. По поводу перелетов из Якутска в Москву и Санкт-Петербург мы совещались, подготовлен проект распоряжения правительства. Мы надеемся, что хотя бы в конце года субсидированные билеты появятся.

- Лесопожарный центр нам необходим. У него должна быть собственная авиация, наземная техника. Он должен быть отрядом быстрого реагирования.

- По субсидированию детсадов вопрос будет решен. Изыскивают средства, их обязательно найдут. Субсидирование во втором полугодии обязательно будет.

- Для нас подорожание строительных материалов - беда. Это вызвало ряд серьезных проблем у компаний, у подрядчиков, занимающихся переселением. Сейчас принимаются решения для сдерживания цен. Очень сложно. Рост цен очень значительный.

- Якутия в приоритете списка по поставке лекарств от ковид в РФ.

- Надеюсь, локдауна не будет. Я против локдауна. Но если будет заболеваемость расти, то определенные ограничения будут.

- Сегодня подписал указ, чтобы с 1 августа выдача лицензий на охоту началась.

- Мы не отказывались от помощи Ди Каприо, потому что он ничего не предлагал.

Еще больше информации в телеграм-канале Sakhaday

Sakhaday.ru