×

Айсен Николаев: Надеемся, в ближайшее время взрывы дадут результат и ледяная плотина будет разрушена

20:20 - 21.5.2020
Айсен Николаев: Надеемся, в ближайшее время взрывы дадут результат и ледяная плотина будет разрушена

Глава республики 21 мая провел оперативное совещание по вопросу прохождения ледохода на территории Среднеколымского улуса.

По состоянию на 18.00 ч. по местному времени в улусе уровень воды на реке Колыма у г. Среднеколымск составил 1242 см при критическом 1200 см, наблюдается редкий ледоход. В 18 км ниже поста города Среднеколымска на участке Лобуя сохраняется затор.

О проведении аварийно-спасательных работ проинформировал председатель Госкомобеспечения РС (Я) Дмитрий Лепчиков.

Оперативная группа прибыла в г. Среднеколымск 19 мая и в тот же день произошло вскрытие реки. В целях ликвидации затора произведены семь взрывных работ, использовано 4745 кг взрывчатых веществ. Дополнительно 4 тонны взрывчатых материалов будет доставлено сегодня к концу дня.

Об оперативной обстановке и принимаемых мерах, доложил глава улуса Евгений Слепцов. На территории г. Среднеколымск введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.

Организовано оповещение и информирование населения, осуществлен подворовой обход, проводится патрулирование защитной дамбы. Для укрупнения дамбы заготовлен резерв 850 кубов ПГС, 2 тысячи мешков с песком.

Вертолетная площадка подготовлена заблаговременно. Сотрудниками ГИМС проводился инструктаж водителей моторных лодок.

Частично подтоплены 12 дворовых территорий, в которых проживают 46 человек, в том числе 6 детей. Затопленных домов – нет. Подтоплены взлетно-посадочная полоса на 80%, парк культуры, несколько улиц и переулков.

Евгений Слепцов обратил внимание на то, что у с. Березовка уровень воды снизился и составляет 935 см при критической отметке 1000 см. В селе в спортивном зале средней школы подготовлен пункт временного размещения.

Начальник Главного управления МЧС России по РС (Я) Павел Гарин отметил, что все необходимые мероприятия в районе проводятся, и в целях наращивания сил находится в готовности к переброске оперативная группа из п. Зырянка в г. Среднеколымск.

Айсен Николаев поручил продолжить контроль за ситуацией в улусе и докладывать постоянно, внести предложение по введению чрезвычайной ситуации межмуниципального характера, обеспечить помощь, прежде всего, социально незащищенным группам населения, людям с ограниченными возможностями.

«Особое внимание уделить на подтопленные и затапливаемые территории с учетом того, что уровень воды, пусть незначительно, но повышается. Исходя из той обстановки, которую докладывают со стороны Зырянки, большой воды там не должно быть. Мы очень надеемся, что в ближайшее время взрывы все-таки дадут результат и ледяная плотина будет разрушена. После этого участка Лобуя, как показывают космоснимки, река чистая. Если затор будет разрушен, то в дальнейшем начнется интенсивный спад воды», - подчеркнул Глава республики.


​Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Sakhaday.ru