×

Айсен Николаев наградил грамотой директора СахаОпераБалета за вклад в развитие искусства Якутии

16:53 - 26.5.2022
Айсен Николаев наградил грамотой директора СахаОпераБалета за вклад в развитие искусства Якутии

Сергей Юнганс возглавляет Театр оперы и балета Якутии с октября 2019 года. За время его работы заметным достижением театра стала премьера эксцентрического балета «12 стульев». Кроме того, Юнганс провел ребрендинг названия театра на афишах, и оно прозвучало по-новому — СахаОпераБалет. В уходящем сезоне театр отметился премьерой спектакля «Дягилев. Сезоны», который сам директор назвал фантазией на тему театральной жизни, рассказывающей о закулисных интригах.

В следующем сезоне Театр оперы и балета планирует поставить оперу Марка Жиркова «Нюргун Боотур Стремительный». Премьера состоится в декабре на сцене Большого театра в Москве.

Свое видение репертуарного плана руководитель театра Сергей Юнганс объяснил в интервью изданию «Бизнес-Online» так: «Я считаю, что мы это искусство классическое должны беречь и сохранять, но наравне с таким классическим искусством нужно внедрять спектакли универсального толка, которые бы привлекали новых людей в театры».

По его словам, после его назначения и премьеры балета «12 стульев» посещаемость Театра оперы и балета увеличилась с 44 до 67 процентов. Юнганс отметил, что не все в Якутии поддерживают его видение развития театра. Он рассказал, что подвергается критике в СМИ, которая началась сразу после его назначения на должность.

«Чужак, который приехал в Якутию, прошел открытый конкурс, проверку компетенции, доказал свою пригодность к работе независимым экспертам, — сказал Юнганс. — Мне кажется, это был беспрецедентный конкурс. Никогда в России ранее таких честных и открытых конкурсов не проводилось».

Действительно, назначение руководителям старейшего театра республики специалиста из Екатеринбурга вызвало обсуждения в соцсетях. На эту должность претендовали 9 человек. В финал конкурса, кроме режиссера-постановщика Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии Сергея Юнганса, прошли директор Якутского колледжа культуры и искусств Захар Никитин и преподаватель хореографии колледжа Саргылана Борисова. В итоге конкурсная комиссия, возглавляемая бывшим премьер-министром Якутии Владимиром Солодовым, отдала предпочтение Юнгансу.

Недавно Минкультуры Якутии опубликовало сведения о средмесячной зарплате руководителей госучреждений культуры и искусства. Самая высокая зарплата оказалась у директора СахаОпераБалета — 383 тысячи рублей в месяц.

23 мая Айсен Николаев издал указ, которым наградил грамотой главы республики Сергея Юнганса за вклад в развитие культуры и искусства Якутии и плодотворный труд.

Sakhaday.ru