×

Айсен Николаев написал «Диктант Победы»

17:52 - 3.9.2020
Айсен Николаев написал «Диктант Победы»

Айсен Николаев принял участие в международной акции «Диктант Победы», которая проходит сегодня, 3 сентября, в День окончания Второй мировой войны. Глава Якутии ответил на 25 вопросов за 7 минут.

В этом году «Диктант Победы» проходит на 7 500 площадках в 85 регионах РФ. Кроме того, к акции присоединились 75 иностранных государств. В Якутии «диктант» уже написали на 142 площадках, которые были организованы в библиотеках.

Участникам акции предстояло за 45 минут ответить на 25 вопросов. 20 из них были на общее знание истории Великой Отечественной войны, еще 5 вопросов относились к региональной военной тематике.

Айсен Николаев написал «диктант» в Национальной библиотеке Якутии в Якутске. Из заявленных 45 минут глава республики уложился в 7 минут. «Историю нашей страны я на самом деле знаю неплохо. У меня были сомнения только по одному вопросу. Уверен, что на все остальные я ответил правильно», – прокомментировал он.

Руководитель республики подчеркнул, что участие в диктанте очень важно для сохранения исторической памяти, преемственности поколений. «Память о Великой Победе для нашей страны священна, но, к сожалению, сейчас в мире очень много сил, которые пытаются переписать историю. Здесь, конечно же, все зависит от нас самих. Если мы будем закрывать на это глаза, то ничего хорошего не получится. С этой точки зрения принять участие в диктанте очень важно для того, чтобы еще раз приобщиться к истории», – сказал Айсен Сергеевич.

Напомним, что впервые «Диктант Победы» прошел в прошлом году с целью привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности. Тогда участие в акции приняли более 150 тысяч человек. В этом году «диктант» напишут жители 85 регионов России и 75 зарубежных государств. По оценкам организаторов, число участников достигнет не менее 1 млн человек.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru