×

Айсен Николаев назвал виновных в заражении сотрудников обсерватора на Халтурина COVID-19

11:18 - 30.5.2020
Айсен Николаев назвал виновных в заражении сотрудников обсерватора на Халтурина COVID-19

Во время прямого эфира Айсен Николаев ответил на вопросы об обсерваторе на Халтурина. Напомним, что в обсерваторе, организованном в здании студенческого общежития ЯИПК, коронавирусной инфекцией заболело большинство работников, среди которых медики и студенты. Каждый день там выявлялось по несколько коронавирусных больных. Массовое заражение произошло из-за плохого обеспечения.

- Надо понимать, что обсерваторы - не медицинские учреждения. Туда не помещаются лица с коронавирусной инфекцией, а размещаются лица, которые прилетели из других регионов, не могут организовать где-либо режим самоизоляции и контактные.

По обсерватору на Халтурина большая вина профильного Министерства образования и науки, которое в этой части не доработало, не досмотрело. Когда комендант появляется в обсерваторе раз в несколько дней, то, конечно, это ни в какие ворота не лезет.

Поэтому выводы будут сделаны. Мы желаем выздоровления тем, кто заболел из-за халатного отношения некоторых сотрудников. Надеемся, все поправятся. Будем в обязательном порядке предоставлять помощь.

Сейчас наша главная задача - чтобы такая ситуация не повторилась в других обсерваторах.

Sakhaday.ru