×

Айсен Николаев обсудил реализацию мастер-плана Якутска с мэром Евгением Григорьевым

10:47 - 6.10.2023
Айсен Николаев обсудил реализацию мастер-плана Якутска с мэром Евгением Григорьевым

Власти Якутска внесут изменения в генеральный план и предусмотрят в бюджете на 2023 год средства на реализацию утвержденного Президентом России мастер-плана города. Приоритетные задачи по его исполнению Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев обсудил на встрече с мэром Якутска Евгением Григорьевым.

В ходе встречи поднимались вопросы строительства жилья взамен аварийного, благоустройства общественных территорий, реконструкции уличного освещения. Были затронуты вопросы финансирования строительства объектов мастер-плана Якутска и включения их в инвестпрограмму республики.

«Мастер-план Якутска определит возможности социального и экономического роста города, на какие отрасли будет сделана ставка в последующие годы. Городская команда концентрируется на реализации его мероприятий, в том числе работ по благоустройству, озеленению территорий. Я уверен, что у нас все получится, и к играм «Дети Азии» в 2024 году мы «подтянем» уровень комфорта в городе», — отметил Айсен Николаев.

Мастер-план Якутска разработан по поручению Президента России Владимира Путина и получил его согласование на совещании по развитию дальневосточных городов 5 сентября. Документ предусматривает сохранение роста численности населения столицы Якутии в ближайшие годы и создание новых рабочих мест в сферах креативной экономики, образования, науки.

При реализации мастер-плана в Якутске будет продолжен тренд на развитие социальной инфраструктуры. В столице республики построят десятки новых объектов здравоохранения, школ, детских садов и спорткомплексов. Также в документе по поручению Президента предусмотрены полное расселение аварийного жилья, развитие исторической части города.

Финансирование мастер-плана Якутска составляет более 500 млрд рублей. При этом наибольший объем средств будет направлен на переселение к 2030 году всех граждан из аварийного жилья и реализацию проектов комплексной жилой застройки. До 2030 года планируется реализовать около 90 мероприятий мастер-плана.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якути

Sakhaday.ru