×

Айсен Николаев обсудил вопросы развития Алмазэргиэнбанка с Николаем Долгуновым

15:16 - 30.9.2020
Айсен Николаев обсудил вопросы развития Алмазэргиэнбанка с Николаем Долгуновым

Результаты работы Алмазэргиэнбанка за девять месяцев 2020 года, а также дальнейшие планы по развитию финансового учреждения представил председатель правления АЭБ Николай Долгунов на встрече с главой Якутии Айсеном Николаевым.

По словам Николая Долгунова, пандемия коронавирусной инфекции внесла существенные коррективы в планы развития Алмазэргиэнбанка. В новых условиях стали актуальными вопросы цифровизации сервисов.

В условиях пандемии люди стали меньше посещать отделения банков и больше пользоваться онлайн-сервисами. Анализ показывает, что в апреле-мае количество ежедневных пользователей мобильного банка было в пять раз больше, чем клиентов, посещающих наши офисы. С начала года мы зафиксировали рост числа пользователей мобильного приложения «АЭБ Онлайн» на 70%. Более 90% платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей совершаются в онлайн-режиме через «АЭБ Бизнес», - отметил Долгунов.

По данным руководителя предприятия, с учётом новых вызовов цифровая команда банка увеличена с 40 до 109 человек. «Их доля общей численности персонала составляет 14,5%, и дальше будем увеличивать их число. Для ускорения процесса цифровизации банк заключил договоры с лидерами отрасли WardHowell и Ancor, которые помогут привлечь в команду высококвалифицированных специалистов, обладающих практическим опытом реализации цифровых изменений в компаниях и имеющих опыт в области дизайна, маркетинга, разработки, agile, в создании и управлении современными банковскими решениями для бизнеса», - сообщил он.

В числе ключевых направлений модернизации системы корпоративного обучения и развития команды банка Николай Долгунов также назвал совершенствование цифровых навыков сотрудников, компетенций, связанных с современными подходами в маркетинге и разработке новых продуктов и сервисов, а также углубление знаний в сфере дизайна продуктов и технологий.

За время пандемии АЭБ оказал помощь клиентам в виде кредитных каникул с совокупным остатком основного долга на 606 млн рублей, в том числе по почти 100 розничным клиентам – на 143 млн рублей и по более 50 корпоративным клиентам – на сумму свыше 460 млн рублей.

Айсен Николаев положительно оценил результаты работы банка по основным направлениям деятельности. «Учитывая, что клиентами Алмазэргиэнбанка являются более 300 тысяч якутян, необходимо провести работу по трансформации бизнеса и сервисов АЭБ в максимально короткие сроки. Надо, чтобы люди уже в ближайшее время начали получать финансовые услуги ещё более высокого качества, чем сейчас. Вами выбран верный путь цифровизации и технологизации процессов, так как такой подход позволит определить новую бизнес-модель и оставаться конкурентоспособными на рынке», – резюмировал Ил Дархан.

Sakhaday.ru