×

Айсен Николаев оказал помощь двум стерхам

12:12 - 5.6.2020
Айсен Николаев оказал помощь двум стерхам

Глава Якутии пожертвовал средства на содержание двух стерхов в "Орто Дойду". Об этом он сообщил в соцсети:

"Стерх - священная птица, встреча с которой предвещает добрые события и счастье. Среди всех журавлей они отличаются наибольшей требовательностью к условиям обитания, сторонятся людей и могут покинуть гнездо. Поэтому охотникам с давних времён запрещалось выходить на те болота, где гнездится стерх и охотиться на них.

Благодаря якутским экологам и их китайским коллегам, в последние годы заметно выросла численность восточно-сибирской популяции стерха, насчитывающей около 4000 особей. И теперь более 99% мировой популяции белых журавлей летом гнездится на территории Якутии. Сейчас в рамках национального проекта «Экология» завершено проектирование национального парка "Кыталык" в Аллаиховском районе.

В рамках празднования Всемирного дня окружающей среды пожертвовал личные средства на содержание стерхов Пинеги и Саины, которые сейчас обитают в зоопарке «Орто-Дойду». Дорогие друзья, сейчас всеми любимый зоопарк «Орто-Дойду» открыл на сайте вкладку «Оказать помощь», где каждый желающий может пожертвовать средства на содержание и реабилитацию животных, приобретение дополнительного оборудования и ремонт вольеров".

Sakhaday.ru