×

Айсен Николаев поблагодарил огнеборцев

23:44 - 14.6.2021
Айсен Николаев поблагодарил огнеборцев

Айсен Николаев подвел итоги своей поездки в улусы республики:

"Сегодня работал в Нюрбинском и Верхневилюйском улусах.

С первым заместителем Председателя Правительства Якутии Дмитрием Садовниковым @sadovnikovdd, министром экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Сахамином Афанасьевым @afanasievsakhamin, Председателем постоянного комитета Госсобрания "Ил Тумэн" по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимиром Прокопьевьем провели авиамониторинг на территории улусов.

В Нюрбинском улусе возле поселка Үөдэй действует лесной пожар на общей площади более 10 тысяч га. Сейчас там силами местного населения, МЧС, Авиалесоохраны и привлеченных бойцов с других регионов проводится ряд мероприятий, в том числе специальный отжиг для создания защитной кромки, которая не даст огню распространиться дальше. Пообщался с огнеборцами - несмотря на ежедневный тяжелый труд, настроение у всех боевое. Благодаря общей огромной работе, самый тяжелый этап тушения позади. Надеюсь, что здесь локализация пожара будет достигнута в течение 3-4 дней.



Также осмотрел ход строительства строящихся социально-значимых объектов, таких как здание Нюрбинского драматического театра и 49-квартирный жилой дом для переселенцев из аварийного жилья в г. Нюрба. Также обсудили начало строительства стадиона и физкультурно-оздоровительного комплекса.

В Верхневилюйске провел выездное заседание республиканской КЧС по вопросу лесопожарной обстановки на территории республики. Сейчас на территории четырех улусов действует режим ЧС, проводятся работы по тушению 11 лесных пожаров. В борьбе со стихией задействованы 1000 человек, сотни единиц техники. Самолет-амфибия "БЕ-200" сегодня работал в Верхневилюйском улусе.



В 2022 году в Верхневилюйске состоится республиканский Ысыах Олонхо, посвященный 100-летию образования Якутской АССР. Обсудили ход подготовки к этому знаменательному событию на территории, где будет проведён Ысыах – это местности «Түгэхтэй», «Кырбый уйата» и «Төҥүргэстээх».

Выражаю благодарность всем тем, кто сейчас борется со стихией! Уверен, что благодаря нашей совместной, слаженной работе, мы отстоим наши леса!".

Sakhaday.ru